8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Страхование сделки при покупке квартиры

Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру в строящемся жк. По проекту строительство будет масштабным (целый микрорайон). Сейчас все кичатся строительством по новому 214фз. Но подскажите, можно ли самостоятельно застраховать саму сделку покупки жилья (или долевого строительства), чтобы в случае банкротства застройщика получить выплату?

, Виктория, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В том виде в каком Вы предполагаете заключить договор страхования — сделать самостоятельно Вы этого не можете.

Как указано в ст. 932 ГК РФ

1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.
2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.

Вы не можете застраховать ответственность застройщика от не передачи Вам объекта долевого участия в строительстве.

Застройщик должен самостоятельно страховать свою ответственность.

Можно например вести речь о титульном страховании, при котором Вы страхуете свои имущественные потери, которые могут возникнуть у Вас вследствие утраты права собственности на квартиру, например, в случае признания незаконным разрешения на строительства или в иных подобных случаях.

0
0
0
0

Если говорить о страхование своего финансового риска по договору, то объектом страхования могут быть возникновение у Вас убытка вследствие ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств по договору, по независящим от Вас причинам. 

 Страховым случаем станет невозвращение контрагентом страхователю затраченных им по договору долевого участия в строительстве денежных средств

Однако, детально нужно смотреть правила страхования, которые в каждой страховой компании самостоятельны.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона об организации страхового дела в РФ

Объектами страхования финансовых рисков в имущественном страховании могут быть имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических лиц, юридических лиц (страхование финансовых рисков).
Насколько мне известно, в настоящее время на рынке страхования имеется возможность заключения договора страхования, объектом страхования при котором будут являться имущественные интересы страхователя, связанные с риском его убытков, которые могут возникнуть в ходе осуществления им инвестиционной деятельности, по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств по передаче в собственность страхователя соответствующего объекта недвижимости.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктория.

 В настоящее время только застройщик может самостоятельно застраховать свою гражданскую ответственность. А участник долевого строительства (дольщик), к сожалению, не может застраховать свои риски при заключении ДДУ. 

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

Статья 15.6. Страхование гражданской ответственности застройщика
Застройщик вправе страховать риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору.

0
0
0
0

При этом отмечу, что страхование застройщиком  своей гражданской ответственности выгодно дольщику, поскольку такое страхование направлено на защиту именно прав дольщиков. Таким образом, несмотря на то, что страхователем является застройщик, выгоду получает дольщик — в виде денежной компенсации.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4069457, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Ремонт с долгом 34т., я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите
Здравствуйте я бы хотела у Вас спросить, я купила квартиру на материнский капитал покупка происходила через МФЦ, и мне стали приходить квитанции с долгами на воду, свет, газ я открыла другие лицевые счета, а вот пришла квитанция на кап. ремонт с долгом 34т. , я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите.
, вопрос №4069254, Татьяна, г. Якутск
Налоговое право
В том же году приобрела квартиру в собственность за 2190000.воспользовалась вычетом и при покупке и при продаже(500000)
Добрый день. Скажите пожалуйста сейчас заполнила декларацию и сомневаюсь правильно или нет. В 2023 получила в наследство 1/2 долю квартиры. По договору купли продажи стоимость продаже обьекта всего 2025000 ( кадастровая 2890000) ровно 70%. В том же году приобрела квартиру в собственность за 2190000.воспользовалась вычетом и при покупке и при продаже(500000). В декларации показывает что мне платить налог не нужно, а вычет я получу. Скажи правильно это или нет. Какието сомнения. Я же с 512000 должна платить или нет. Спасибо большое.
, вопрос №4068810, Анна, г. Сочи
Налоговое право
Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не
Добрый день. в 2023г получен доход в виде компенсации за изъятие квартиры в аварийном доме. На полученные суммы выполнена покупка другого жилья. Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не платить налог за этот доход); - применить имущественный вычет с получением возврата за покупку квартиры. Спасибо.
, вопрос №4068277, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.12.2018