Авторские права на фото при его размещении в школьном учебнике

Может ли фотография быть напечатана в школьном учебнике без выплаты гонорара фотографу? Все получат свои зарплаты - издатели, авторы, редакторы, а фотограф нет?

, Ольга Гоголева, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Разумеется, что автор фотографии также должен получить вознаграждение. Более того, использовать фотографию без разрешения автора нельзя.

Ольга Гоголева
Клиент, г. Москва

Издательство ссылается на статью 1274, считая, что они могут это делать без согласия и без вознаграждения фотографу, т.к. используют ее в учебных целях. Это реально так?

Само использование в учебных целях возможно, но сомневаюсь, что учебными целями можно назвать распространение за плату экземпляров издания.