Как оформить развод без согласия супруга, если оригиналы документов у него?

Добрый день!

С супругом проживаем в разных городах. Хочу подать на развод. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. Супруг на развод не согласен. Оригинал свидетельства о браке и оригинал свидетельства о рождении ребенка находятся у него, предоставить их мне отказывается, у меня есть только незаверенные копии.

Каким образом мне подать на развод без этих документов? И в какой суд необходимо обратиться - по месту фактического жительства или по месту регистрации, в мировой или районный? Споров об имуществе нет, ребенка он забирать к себе не хочет.

Сколько максимально супруг сможет уклоняться от развода с учетом неявки на судебные заседания, или если дадут время на примирение?

, Юлия, г. Пенза
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В других случаях нужно обращаться в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ). По общему правилу, в соответствии с ГПК РФ исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Данное исключение установлено п. 4 ст. 29 ГПК РФ. Ответы на остальные вопросы смотрите в чате.