Оформление дачи в совместную собственность, но без права продажи и наследования

Существует ли возможность составления такого договора,чтобы человек имел пожизненно свою долю на даче,но без права продажи,наследования.То есть,пока жив,в собственности,но не можешь ее продать,подарить,и без права наследования после смерти

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В этом случае непонятен смысл подобного оформления права. Это если не учитывать, что ограничить право собственности подобным образом просто нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Дача оформлена на меня.Гражданский муж, с которым не очень хорошие отношения, переживает, что я могу в любой момент его оттуда выгнать) Я согласна как-то и на него оформить, но, так как строим мы на мои деньги, а он оказывает посильную физ.помощь, то я не хотела бы в случае его смерти, чтобы его наследники могли на неё претендовать.Вот и возник вопрос, как бы это оформить?

Можно оформить завещание, по условиям которого это имущество переходит к вам.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

, но без права продажи, наследования.То есть, пока жив, в собственности, но не можешь ее продать, подарить, и без права наследования после смерти

у Вас речь о родственных отношениях? Кто является собственником дома? проживание платное? Если нет, то возможно Вам подойдет вариант договора безвозмездного пользования на длительный срок ( на срок свыше года он подлежит государственной регистрации).

С уважением, Виктория Суворова.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Дача оформлена на меня.Гражданский муж, с которым не очень хорошие отношения, переживает, что я могу в любой момент его оттуда выгнать) Я согласна как-то и на него оформить, но, так как строим мы на мои деньги, а он оказывает посильную физ.помощь, то я не хотела бы в случае его смерти, чтобы его наследники могли на неё претендовать.Вот и возник вопрос, как бы это оформить?

Тогда тот вариант что я вам предложила вполне подойдет: он будет проживать на даче. пользоваться ей и при этом права собственности не приобретет.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том, что право собственности как раз и предусматривает возможность собственника распоряжаться имуществом. Т.е. как только доля будет передана в собственность, собственник может делать с ней все, что захочет. Какие бы то ни было договоры, ограничивающие его право собственности, будут считаться недействительными.

Возможен вариант, при котором доля в праве собственности будет обременена залогом, вследствие чего Вы сможете обратить на нее взыскание, даже если она будет продана и т.д.

Сказать что-то более конкретное можно только имея больше информации о Вашей ситуации.

Если у Вас есть необходимость в юридической помощи, свяжитесь со мной. Возможно, мы найдем вариант решения Вашей проблемы.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Дача оформлена на меня.Гражданский муж, с которым не очень хорошие отношения, переживает, что я могу в любой момент его оттуда выгнать) Я согласна как-то и на него оформить, но, так как строим мы на мои деньги, а он оказывает посильную физ.помощь, то я не хотела бы в случае его смерти, чтобы его наследники могли на неё претендовать.Вот и возник вопрос, как бы это оформить?

Ясно. Но право собственности подразумевает максимальный объем возможностей по использованию имущества. Поэтому если Ваш гражданский муж станет собственником доли, единственный шанс исключить его родственников из числа наследников — составить завещание, в котором единственным наследником будете указаны Вы. Но и тут есть проблема, завещание можно составлять сколь угодно часто и Вы об можете даже не знать, равно как и том, кто указан наследником.