Как забрать документы из колледжа, если мне нет 18 лет?

Здравствуйте! Мне через месяц исполнится 18 лет. Я решила уйти из колледжа. Но,мне позвонила куратор и сказала,что те кому нет 18 лет и собираются уходить из колледжа,будут поставлены на учёт в полицию..это действительно так?

, Софа, г. Самара
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Софа

Поставить на учет  в полицию Вас никто не сможет, поскольку самого такого понятия нет, а состоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, возможно только после совершения Вами противоправных действий, к которым нежелание учиться никак не относится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это выдумки.

До 18 лет можно «уйти из колледжа», разумеется, с согласия родителей.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Колледж не вправе ставить какие-либо условия, угрожать, включая полицию, чтобы не оформлять отчисление.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,