Как переехать жить к другому родителю, если они в разводе?

Здравствуйте, такой вопрос. Мне 15 лет и мои родители в разводе. На данный момент живу с матерью и у отчимом и у нас очень плохие отношения в семье. В общем, хочу жить с отцом. С матерью мирно договориться не получилось, она меня не отпускает. Как я могу решить данную ситуацию

, Екатерина, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пусть отец обращается в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним. Ваше мнение будет учитываться судом, так что шансы на удовлетворение требований отца достаточно высоки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать к отцу, если он не против. Если мать не согласна — может обратиться с этим в суд и доказывать, что проживание ребенка с отцом не отвечает интересам ребенка.

Вероятно, решения суда об определении места жительства ребенка у ваших родителей нет, но даже если бы оно было, вашему отцу ничего не грозит, т.к. заставить вас жить с матерью против вашей воли нельзя. Даже если есть решение суда о том, что ребенок живет с матерью, при его нежелании с ней проживать, отца нельзя привлечь к ответственности, исполнение решения суда просто становится невозможным. Руководящей в этом случае будет норма ст. 57 Семейного кодекса об учете мнения ребенка. Вообще порядок определения места жительства ребенка установлен в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса — по соглашению родителей или решению суда. Если вы переедете, а мать не обратиться в суд, значит, она не против.

Единственное, что наверняка с отца взыскиваются алименты. Поэтому отцу нужно обратиться в суд с иском об освобождении от их уплаты и о взыскании алиментов с матери в связи с проживанием ребенка с отцом. Лучше, чтобы вопрос вашего места жительства решал ваш отец, т.к. он является вашим законным представителем и должен защищать ваши интересы. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев