8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переехать жить к другому родителю, если они в разводе?

Здравствуйте, такой вопрос. Мне 15 лет и мои родители в разводе. На данный момент живу с матерью и у отчимом и у нас очень плохие отношения в семье. В общем, хочу жить с отцом. С матерью мирно договориться не получилось, она меня не отпускает. Как я могу решить данную ситуацию

, Екатерина, г. Томск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пусть отец обращается в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним. Ваше мнение будет учитываться судом, так что шансы на удовлетворение требований отца достаточно высоки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать к отцу, если он не против. Если мать не согласна — может обратиться с этим в суд и доказывать, что проживание ребенка с отцом не отвечает интересам ребенка.

Вероятно, решения суда об определении места жительства ребенка у ваших родителей нет, но даже если бы оно было, вашему отцу ничего не грозит, т.к. заставить вас жить с матерью против вашей воли нельзя. Даже если есть решение суда о том, что ребенок живет с матерью, при его нежелании с ней проживать, отца нельзя привлечь к ответственности, исполнение решения суда просто становится невозможным. Руководящей в этом случае будет норма ст. 57 Семейного кодекса об учете мнения ребенка. Вообще порядок определения места жительства ребенка установлен в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса — по соглашению родителей или решению суда. Если вы переедете, а мать не обратиться в суд, значит, она не против.

Единственное, что наверняка с отца взыскиваются алименты. Поэтому отцу нужно обратиться в суд с иском об освобождении от их уплаты и о взыскании алиментов с матери в связи с проживанием ребенка с отцом. Лучше, чтобы вопрос вашего места жительства решал ваш отец, т.к. он является вашим законным представителем и должен защищать ваши интересы. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После нашего расставания туда переехала моя подруга на время, потому что, я уезжала в другой город на
Жила с молодым человеком на съемной квартире, договор был оформлен на меня. После нашего расставания туда переехала моя подруга на время, потому что, я уезжала в другой город на несколько недель, в итоге осталась тут жить и произошла такая ситуация, что я приехала на Новый год в свой город и хотела забрать вещи, которые остались на квартире. Эта девочка меня не пустила домой, под каким-то странным предлогом. Она не отдала мне больше половины вещей и я не знаю, что мне делать, как мне в этой ситуации быть?
, вопрос №3969044, Диана, г. Москва
Семейное право
Детям 12 и 17 лет студентка проживает отдельно по месту учебы, 12 летний ребенок проживает со мной, как правильно составить исковое заявление на развод и исковое заявление на алименты?
Здравствуйте сложилась такая ситуация ушла с детьми от мужа ,переехала в другой регион проживания как мне подать на развод ? Детям 12 и 17 лет студентка проживает отдельно по месту учебы,12 летний ребенок проживает со мной ,как правильно составить исковое заявление на развод и исковое заявление на алименты?И ещё нюанс такой, дом покупали на мат капитал имеются доли у всех как при разводе быть с имуществом делить или пусть пока останется всё так как есть в данный момент в нем проживает супруг.
, вопрос №3968972, Алена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне 16, могу ли я выйти замуж за уже совершеннолетнего, если причиной являются родители (если быть точнее, они нарушают мои личные границы и впринципе жестокие люди)
Здравствуйте, мне 16, могу ли я выйти замуж за уже совершеннолетнего, если причиной являются родители (если быть точнее, они нарушают мои личные границы и впринципе жестокие люди)
, вопрос №3968381, света, г. Иваново
Все
В каком количестве можно их иметь
Здравствуйте! Меня зовут Владислав! Мне 30 лет! У меня есть непризывное заболевание сколиоз 4 степени! Я работаю водителем автобуса! Я раньше жил в Москве когда я приобрел сколиоз 1 степени это было в 7 лет, и мне удалось сделать так что бы он спрогрессировал, и он спрогрессировал в 4 степень! Он перешел в 3 степень когда мне было 15 лет, а в 17 лет он перешел в 4 степень! Мне дали к военной службе категорию Д по хирургии! И мне дали направление на дополнительное медицинское обследование, и сколиоз 4 степени подтвердили угол искривления позвоночника у меня более 60 градусов, а если быть точнее 65 градусов! Мне дал хирург категорию Д и сказал что в армию ты не пойдёшь не при каких обстоятельствах, ты не пригоден к службе вообще из за сколиоза 4 степени, так что тебе повезло ты освобожден от службы в армии полностью! Я получил в 21 год права на управление автобусом категории Д, и я работал графиком 6/1! Я работал в Москве водителем автобуса 7,5 лет! Я потом продал квартиру в Москве за 2 миллиона рублей, уволился и переехал жить в другой город! Я работаю водителем автобуса до сих пор но уже в другом городе проживания! Так вот у меня есть семья то есть жена, 2 детей и у меня работа высокооплачиваемая! Я хочу купить себе новый телефон и приобрести сим-карту! Сколько я могу приобрести себе телефонов и сим-карт по закону?
, вопрос №3967991, Владислав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.12.2018