8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Несоответствие юридического адреса

Добрый день! У меня производство. Помещения я снимаю. Мое предприятие находится по адресу массовой регистрации. При оформлении фирмы в налоговой, мне обратили на это внимание. Пришлось внести в договор дополнительную информацию, в виде номера офиса. Фирму зарегистрировали. Прошел год, и налоговая решила сделать проверку соответствия юридического адреса. Приехали по адресу регистрации и не смогли нас найти. Взяли свидетеля, который является директором части помещений, который подтвердил, что у него я ничего не снимаю. И это правда, поскольку далеко не все помещения принадлежат ему, и я арендую у другого человека, и вход у нас с другой стороны. Но налоговой добытых данных оказалось достаточно, что бы направить мне на домашний адрес уведомление, которое я не получил, о правонарушении. В результате мое молчание восприняли как неработающие предприятие и неделю назад внесли мою фирму на удаление из госреестра. Мой поход в налоговую закончился рекомендацией оформления формы Р-14001 и внесение изменения в договор с арендодателем. Но что я туда должен написать, если я реально нахожусь по месту регистрации, все письма из налоговой до меня доходят, приходит почтальон, приезжают транспортные компании и приходят работать люди и у нас весит вывеска? На все мои доводы мне отвечают, что я сам виноват, что меня сложно найти, и что я не получил письма на домашний адрес. Теперь я жду негативные последствия в виде блокировки счета и не подписания со мной договоров с клиентами на следующий год. Что делать? Признавать что я нахожусь по адресу они не могут, поскольку уже отправили все документы далее по маршруту и поздно что то исправлять. Признавать свой "топографический кретинизм" они не желают. Так суд или Р14001? Что быстрее, правильней и безопасней для предприятия?

Показать полностью
, Алексей Печенин, г. Орехово-Зуево
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо предоставить доказательства Вашего фактического местонахождения: 

— договор аренды с собственником помещения (арендодателем).

— к нему приложите гарантийное письмо с подтверждением собственником, что Ваша компания действительно находится по юридическому адресу

— к договору необходимо приложить и свидетельство о праве собственности на арендуемое помещение.

Также в качестве доказательств Вы можете предъявить Вашу переписку с арендодателем по договору аренды. В качестве доказательств могут служить и платежные поручения об оплате арендной платы. Желательно, чтобы в платежном поручении в назначении платежа был указан адрес арендуемого помещения. Сфотографируйте Ваши арендуемые помещения. Если есть то и вывески сфотографируйте на входе. То есть все то, что может свидетельствовать о Вашем фактическом местонахождении.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица.

http://www.arbitr.ru/as/pract/...

0
0
0
0

Либо тогда рассматривать вариант, предложенный налоговой — это внесение изменений по юридическому адресу в ЕГРЮЛ. Хотя, насколько я понимаю, что это внесение будет недостоверным.

Либо оспаривать решение налоговой придется в судебном порядке. Но лучше искать компромисс и не доводить дело до суда. То есть на данный момент напишите обращение в свободной форме на имя руководителя территориального органа налоговой службы. Опишите Вашу ситуацию, как в вопросе, и приложите все вышеуказанные в предыдущем ответе доказательства. То есть в Вашей ситуации все зависит от предоставленных доказательств. В своем обращении укажите также на тот факт, что вся корреспонденция от налоговой доходила до Вашей организации, что свидетельствует о соответствии юридического адреса.

Также можно приложить план здания, в котором Вы находитесь, где отображен вход с другой стороны в Вашу организацию.

0
0
0
0

Также в качестве доказательства Вы можете заказать и предоставить выписку из ЕГРН на здание, в котором Вы арендуете помещения. Зная адрес местонахождения этого здания, эту выписку Вы можете сделать самостоятельно, без участия арендатора. Эта выписка подтвердит тот факт, что собственником здания является не один человек.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Действительно в соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» такая запись вносится в ЕГРЮЛ и может весьма серьезно напортить действующей организации.

При этом если идти обычным путем, выбор у Вас невелик. Решение о внесении записи о недостоверности может быть обжаловано в суд без предварительного обращения в вышестоящий регистрирующий орган либо как раз в этот самый вышестоящий регистрирующий орган. Недостаток обжалования в вышестоящий регистрирующий орган состоит в том, что очень часто он подтверждает законность принятых регистрирующим органом решений. При этом процедура обжалования займет минимум месяц в вышестоящий орган и от двух месяцев до четырех в случае если пойдете с соответствующим заявлением в суд.  

Наиболее простой способ, если Вы уверены в достоверности своего адреса это подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в сведения об адресе юридического лица, в котором в качестве «нового адреса» указать тот же самый адрес, который ранее был объявлен недостоверным. В этом случае даже если регистрация сразу не произойдет и будет приостановление государственной регистрации, Вам необходимо будет обеспечить невыявление недостоверности сведений об адресе. Соответственно адрес будет указан в ЕГРЮЛ уже без «отметки о недостоверности».

Для того, чтобы эта услуга была оказана формально достаточно предоставления одного соответствующего заявления, но для снижения риска приостановления государственной регистрации естественно необходимо сразу приложить к заявлению документы, подтверждающие достоверность сведений об адресе.

В этом случае Вам удастся довольно быстро решить Вашу проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Автомобильное право
Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
Здравствуйте! Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
, вопрос №4088580, Андрей Константинов, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.12.2018