Несоответствие юридического адреса

Добрый день! У меня производство. Помещения я снимаю. Мое предприятие находится по адресу массовой регистрации. При оформлении фирмы в налоговой, мне обратили на это внимание. Пришлось внести в договор дополнительную информацию, в виде номера офиса. Фирму зарегистрировали. Прошел год, и налоговая решила сделать проверку соответствия юридического адреса. Приехали по адресу регистрации и не смогли нас найти. Взяли свидетеля, который является директором части помещений, который подтвердил, что у него я ничего не снимаю. И это правда, поскольку далеко не все помещения принадлежат ему, и я арендую у другого человека, и вход у нас с другой стороны. Но налоговой добытых данных оказалось достаточно, что бы направить мне на домашний адрес уведомление, которое я не получил, о правонарушении. В результате мое молчание восприняли как неработающие предприятие и неделю назад внесли мою фирму на удаление из госреестра. Мой поход в налоговую закончился рекомендацией оформления формы Р-14001 и внесение изменения в договор с арендодателем. Но что я туда должен написать, если я реально нахожусь по месту регистрации, все письма из налоговой до меня доходят, приходит почтальон, приезжают транспортные компании и приходят работать люди и у нас весит вывеска? На все мои доводы мне отвечают, что я сам виноват, что меня сложно найти, и что я не получил письма на домашний адрес. Теперь я жду негативные последствия в виде блокировки счета и не подписания со мной договоров с клиентами на следующий год. Что делать? Признавать что я нахожусь по адресу они не могут, поскольку уже отправили все документы далее по маршруту и поздно что то исправлять. Признавать свой "топографический кретинизм" они не желают. Так суд или Р14001? Что быстрее, правильней и безопасней для предприятия?

, Алексей Печенин, г. Орехово-Зуево
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо предоставить доказательства Вашего фактического местонахождения:

— договор аренды с собственником помещения (арендодателем).

— к нему приложите гарантийное письмо с подтверждением собственником, что Ваша компания действительно находится по юридическому адресу

— к договору необходимо приложить и свидетельство о праве собственности на арендуемое помещение.

Также в качестве доказательств Вы можете предъявить Вашу переписку с арендодателем по договору аренды. В качестве доказательств могут служить и платежные поручения об оплате арендной платы. Желательно, чтобы в платежном поручении в назначении платежа был указан адрес арендуемого помещения. Сфотографируйте Ваши арендуемые помещения. Если есть то и вывески сфотографируйте на входе. То есть все то, что может свидетельствовать о Вашем фактическом местонахождении.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица.

http://www.arbitr.ru/as/pract/...

Либо тогда рассматривать вариант, предложенный налоговой — это внесение изменений по юридическому адресу в ЕГРЮЛ. Хотя, насколько я понимаю, что это внесение будет недостоверным.

Либо оспаривать решение налоговой придется в судебном порядке. Но лучше искать компромисс и не доводить дело до суда. То есть на данный момент напишите обращение в свободной форме на имя руководителя территориального органа налоговой службы. Опишите Вашу ситуацию, как в вопросе, и приложите все вышеуказанные в предыдущем ответе доказательства. То есть в Вашей ситуации все зависит от предоставленных доказательств. В своем обращении укажите также на тот факт, что вся корреспонденция от налоговой доходила до Вашей организации, что свидетельствует о соответствии юридического адреса.

Также можно приложить план здания, в котором Вы находитесь, где отображен вход с другой стороны в Вашу организацию.

Также в качестве доказательства Вы можете заказать и предоставить выписку из ЕГРН на здание, в котором Вы арендуете помещения. Зная адрес местонахождения этого здания, эту выписку Вы можете сделать самостоятельно, без участия арендатора. Эта выписка подтвердит тот факт, что собственником здания является не один человек.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно в соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» такая запись вносится в ЕГРЮЛ и может весьма серьезно напортить действующей организации.

При этом если идти обычным путем, выбор у Вас невелик. Решение о внесении записи о недостоверности может быть обжаловано в суд без предварительного обращения в вышестоящий регистрирующий орган либо как раз в этот самый вышестоящий регистрирующий орган. Недостаток обжалования в вышестоящий регистрирующий орган состоит в том, что очень часто он подтверждает законность принятых регистрирующим органом решений. При этом процедура обжалования займет минимум месяц в вышестоящий орган и от двух месяцев до четырех в случае если пойдете с соответствующим заявлением в суд.

Наиболее простой способ, если Вы уверены в достоверности своего адреса это подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в сведения об адресе юридического лица, в котором в качестве «нового адреса» указать тот же самый адрес, который ранее был объявлен недостоверным. В этом случае даже если регистрация сразу не произойдет и будет приостановление государственной регистрации, Вам необходимо будет обеспечить невыявление недостоверности сведений об адресе. Соответственно адрес будет указан в ЕГРЮЛ уже без «отметки о недостоверности».

Для того, чтобы эта услуга была оказана формально достаточно предоставления одного соответствующего заявления, но для снижения риска приостановления государственной регистрации естественно необходимо сразу приложить к заявлению документы, подтверждающие достоверность сведений об адресе.

В этом случае Вам удастся довольно быстро решить Вашу проблему.