Как законно можно оформить дарственную?

МАМЕ 83 ГОДА ОНА ПРОПИСАНА ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ И ТАМ ЖЕ НАХОДИТСЯ ЕЁ КВАРТИРА КОТОРУЮ ОНА ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ДВУМ ДОЧЕРЯМ В РАВНЫХ ДОЛЯХ СЕЙЧАС ОНА ПРОЖИВАЕТ В СТАВРОПОЛЕ И ВЕЗТИ ЕЁ ВО ВЛАДИКАВКАЗ. ДЛЯ ТОГО ЧТО Б ОНА ОФОРМИЛА ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ МЫ НЕ МОЖЕМ МОЖНО ЛИ ДАРСТВЕННУЮ НА КВ КОТОРЯ НАХОДИТСЯ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ОФОРМИТЬ В СТАВРОПОЛЕ МАМА ЗДЕСЬ И ДОКУМЕНТЫ НА КВ ТОЖЕ У НЕЁ?

, Алла, г. Москва
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Для регистрации перехода права собственности на квартиру в связи с ее дарением необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ.

В связи с вступлением с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и приказа Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости» документы можно сдать независимо от места нахождения квартиры посредством личного обращения в Росреестр или МФЦ, а также почтовым отправлением в Росреестр. Также документы можно сдать в электронной форме с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Порядок предоставления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов»).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо вызвать нотариуса на дом либо вместе с матерью и второй одаряемой посетить любого нотариуса в Вашем городе, с собой иметь документы, удостоверяющие личность (паспорта) и правоустанавливающие (и правоудостоверяющие-свидетельство) документы на квартиру, договор дарения нотариус подготовит сам.В данное случае нотариальное удостоверение сделки полностью подтвердит ее законность.