8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно можно оформить дарственную?

МАМЕ 83 ГОДА ОНА ПРОПИСАНА ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ И ТАМ ЖЕ НАХОДИТСЯ ЕЁ КВАРТИРА КОТОРУЮ ОНА ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ДВУМ ДОЧЕРЯМ В РАВНЫХ ДОЛЯХ СЕЙЧАС ОНА ПРОЖИВАЕТ В СТАВРОПОЛЕ И ВЕЗТИ ЕЁ ВО ВЛАДИКАВКАЗ. ДЛЯ ТОГО ЧТО Б ОНА ОФОРМИЛА ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ МЫ НЕ МОЖЕМ МОЖНО ЛИ ДАРСТВЕННУЮ НА КВ КОТОРЯ НАХОДИТСЯ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ОФОРМИТЬ В СТАВРОПОЛЕ МАМА ЗДЕСЬ И ДОКУМЕНТЫ НА КВ ТОЖЕ У НЕЁ?

, Алла, г. Москва
Александра Куринец
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Для регистрации перехода права собственности на квартиру в связи с ее дарением необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ.

В связи с вступлением с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и приказа Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости» документы можно сдать независимо от места нахождения квартиры посредством личного обращения в Росреестр или МФЦ, а также почтовым отправлением в Росреестр. Также документы можно сдать в электронной форме с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Порядок предоставления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов»).

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо вызвать нотариуса на дом либо вместе с матерью и второй одаряемой посетить любого нотариуса в Вашем городе, с собой иметь документы, удостоверяющие личность (паспорта) и правоустанавливающие (и правоудостоверяющие-свидетельство) документы на квартиру, договор дарения нотариус подготовит сам.В данное случае нотариальное удостоверение сделки полностью подтвердит ее законность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях?
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях? И как это сделать если дарителю 89 лет.
, вопрос №4050232, Марина, Евпатория
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Недвижимость
Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший супруг оформит дарственную на детей своей доли, может он потом отменить дарственную? Своего жилья у него нет, эта единственное доля. Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца. У нас абоюдно. Но я боюсь, что я квартиру отцу его отдам, а он отменит потом дарственнуб
, вопрос №4049464, Альбина, Севастополь
Недвижимость
Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей
Я покупаю комнату в общежитии за мат. капитал, полученного да третьего ребёнка. Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей. Двое совершеннолетние.Это законно?
, вопрос №4049007, Анджела, г. Ижевск
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 14.12.2018