Как получить льготу по налогам в данном случае?

Я Ветеран БД с 1984 года и военный пенсионер с 2014 года. Получил извещение на уплату налога за 2016 и 2017 года на имущество (гараж). В собственности: только 1шт. гараж с 2015 года. ФНС отказывает в получении льготы по налогу на имущество на иные строения, помещения и сооружения. Ссылаются на пункт 3 статьи 407 Кодекса и говорят об одном объекте налогообложения. Правы они или нет? Как получить льготу?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2197299/

, Игорь Осянкин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

исходя из кадастрового номера объекта указанного в ответе ФНС, прикрепленном Вами к ранее заданному вопросу, объект является подвалом, а не гаражом как Вы указываете в своем вопросе.

Кадастровый номер:
Статус объекта:
Учтенный
Дата постановки на кадастровый учет:

Этаж:
1, подвал
Площадь ОКС'a:
35,8
Единица измерения (код):
Квадратный метр

Адрес (местоположение):
Московская область, Одинцовский р-н, г Голицыно, ул Советская, д 54

(ОКС) Тип:
Нежилое помещение

по п.4 ст.407 НК налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

поскольку в ЕГРП под данным кадастровым номером значится подвал, то единственным возможным видом объекта мог бы быть -  «помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи».

по подп.14 п.1 ст.407 НК

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;

соответственно, исходя из информации в вопросе, отказ ФНС правомерен.