Можно ли выплачивать дивиденды прошлых лет, если идёт задержка заработной платы?

Можно ли выплачивать дивиденды прошлых лет, если идёт задержка Зароботной платы и нет прибыли на данный момент которые перекрывали бы дивиденды.

, Наталья, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Компания не вправе выплачивать дивиденды, за прошлый период, если:
— уставный капитал не полностью оплачен;
— компания — банкрот;
— стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда на день принятия решения о выплате дивидендов или на день их выплаты.
Иных ограничений нет.

Тут еще необходимо смотреть момент, не связана ли деятельность руководства с возможной оптимизацией налогооблажения, не подменена ли выдача заработной платы участника общества получением дивидендов.
 Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!