В каком размере полагаются алименты на 2 детей от разных браков?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. У МОЕГО МУЖА ЕСТЬ РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА. АЛИМЕНТЫ НА НЕГО ХОДЯТ ИСПРАВНО 25 ПРОЦЕНТОВ. У НАС ЕСТЬ ОБЩИЙ РЕБЕНОК, Я ТОЖЕ ХОЧУ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ. ЕСТЬ ЛИ ШАНС ЧТО НА 2 ДЕТЕЙ АЛИМЕНТЫ РАЗДЕЛЯТ ПОРОВНУ? PS МЫ НЕ В РАЗВОДЕ

, мария, г. Далматово
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Ту часть заработка, которая выплачивается в виде алиментов ребенку от первого брака (25%), суд не вправе делить поровну и установить 1/2 от нее выплачивать Вашему общему ребенку.

Суд вправе дополнительно 25% от оставшейся суммы заработка присудить Вашему ребенку.

То есть, на супруга может быть возложена обязанность выплачивать 50 % заработка в виде алиментов обоим детям, по 25% каждому.

Однако, в случае если, при установлении судом алиментов на первого ребенка, наличие еще одного ребенка от второго брака судом не учитывалось, и об этом не указано в решении суда, Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменением семейного и материального положения.

мария
Клиент, г. Далматово

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Уточню. Действительно, соглашусь с коллегой, что при обращении в суд с иском о взыскании алиментов на второго ребенка, суд вправе на обоих детей установить алименты в размере 1/3 от заработка. То есть, немного уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Добрый день!

Во-первых, требование об уплате алиментов на детей может выдвинуть 1 из супругов в браке без развода, даже если речь идет не о родном ребенке. Так правила об алиментных обязательствах распространяются как на родных по крови, так и на усыновленных в законном порядке детей. Содержать их усыновитель обязан до тех пор, пока усыновление не будет официально отменено.

Во-вторых, по закону физическое лицо, имеющее статус родителя, обязано обеспечивать всех своих несовершеннолетних дочерей и/или сыновей (статья 80 Семейного Кодекса РФ), несмотря на то, были они рождены в браке или вне его. К примеру, если на данный момент плательщик выделяет алименты со своего заработка на троих детей, а одному из них исполняется восемнадцать лет, то материально поддерживать в такой ситуации он больше его не должен.

И конкретнее по вашей ситуации:

Ежемесячные платежи по алиментам без развода соответствуют точно таким же выплатам после развода и равны: 1/4 заработка на 1 ребенка, 1/3 – на 2-х детей, 1/2 – на 3-х, 4-х и т.д.

Надеюсь, что помог с ответом. Мне необходимо уточнить свой ответ???