Законно ли банк продаёт мою квартиру по сумме долга?

Я взяла ипотеку в Сбере, потом рефенансировала её в ВТБ, далее произошла просрочка, после этого я приходила неоднократно в банк с просьбой восстановить платежи, на что банк мне отказал. Сейчас я случайно узнаю что банк уже её отсудил у меня. Но мы остались прописаны. И выставил на продажу за сумму моего долга по кредиту 2 800 000. Рыночная стоимость квартиры составляет 4200000. Уже нарисовали покупатели, которые на этом специализируется. Похоже на какую то схему наживы. Могу я обратиться в суд на банк. Они получается разницу с продажи не собираются мне возвращать. Я многодетная мать и пойти нам болеене куда. Помогите.

, Екатерина, г. Красноярск
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Если о том, что банк обратился в суд об обращении взыскания на заложенное имущество, Вам стало известно только сейчас, Вы вправе это решение обжаловать. Если срок на обжалование уже истек, его можно восстановить, для этого необходимо подготовить соответствующее ходатайство.

Относительно суммы, за которую банк хочет продать Вашу квартиру на торгах, необходимо смотреть условия договора с банком, в какую сумму оценивалась квартира при передаче ее в залог. В любом случае безосновательное занижение банком стоимости квартиры повлечет для Вас убытки, которые Вы вправе взыскать в судебном порядке.