Почему сегодня пенсионеру выдали половину пенсии?

доброе время суток, пенсионеру сегодня выдали пол пенсии, но не объяснили почему и как, дозвонится до фонда неможет, предупреждений небыло, почему удержали половину непонятно

, василий, г. Нижний Новгород
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Скорее всего на вас завели исполнительное производство, взыскивают денежные средства по судебного приказу.

Проверьте пенсионера на сайте федеральных судебных приставов, там вы узнаете заведено ли исполнительное производство и какая сумма долга.

Судебные приставы арестовывают 50% доходов.

Письмо не получали на адрес прописки?

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Произвести удержание со страховой пенсии, возможно только на основании исполнительных документов.

Кроме того, размер удержаний, с вышеуказанных выплат, не может превышать 50 % от страховой пенсии.

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании: 1) исполнительных документов; 2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона; 3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. 2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). 3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). 4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В случае, если пенсионная выплата начислена неверно, вы вправе обратиться В Пенсионный фонд.