Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга с учредителя фирмы ООО

Добрый день. Прошу совета по взысканию долга с ООО: работали несколько лет с одной фирмой, которая закупала у нас оборудование (нал/безнал). В фирме один учредитель, он же директор и единственный работник. Бухгалтерия у него толком не ведется. Всегда все оплачивал вовремя. В марте этого года им было получено оборудование на 210 тыс. руб по безналу и 80 тыс. налом (брал на себя как на физ. лицо). Данное оборудование он брал под одного заказчика, который ему до сих пор денег не заплатил (оборудование установлено, есть свидетели, готовые это подтвердить, а также факт приобретения этого оборудования у меня), соответственно мы денег от него тоже не получили. Говорит, что как только заплатят - сразу отдам, долг не отрицает, но на телефонные звонки старается не отвечать, т.к. времени прошло 7 мес. и ответить пока нечего. К своему заказчику ездит регулярно, те ему тоже обещают, но деньги не платят (информация проверена из другого источника). Соответственно, вопрос: как быть? Есть подозрение, что денег он не дождется и мне их тоже не заплатит. Судиться с его юр. лицом, на счете которого денег нет (основная сумма долга) смысла не вижу (ну признают банкротом - я от этого ничего не получу). Как взыскать долги с ООО? Есть возможность потребовать у него написать расписку (взял в долг как физ.лицо у физ. лица) на всю сумму(думаю, согласится) в замен на обещание подождать еще пару месяцев и предъявив бумагу, что как юр. лицо к нему претензий не имею, а через пару мес. попытаться взыскать данную сумму через гражданский иск. Но тут опять вопрос: ведь сейчас деньги передаваться фактически не будут и если он начнет в суде рассказывать всю предысторию, то суд может признать расписку недействительной по причине ее безденежности. Еще вариант, попытаться составить договор купли-продажи между физ. лицами мартом месяцем и подкрепить его распиской (или актом приема-передачи?) в получении оборудования, а уже после истечения сроков подавать в суд. Заранее спасибо.

22 Октября 2012, 10:52, вопрос №21986 Юрий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! на мой взгляд предложенный вами вариант с распиской- самый оптимальный. Просто процедура банкротства оч долгая и сложная, + вы сами говорите что это мало что даст- а гражданский иск куда быстрее и взыскать можно уже его личное имущество а не его фирмы. Вариант с договором возможен только если там будет указано частное лицо, если там будет указана фирма то мы снова вернемся к арбитражу (банкротство для фирмы можно начать если долг более 100 000 в течении 3 мес)

    22 Октября 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Юрий! В любом из описанных Вами вариантов имеем дело с притворной сделкой, когда оформлением одного документа хотите подтвердить обязательства по другой сделке. Если Ваш контрагент в суде заявит о действительности всех действия и договоренностей, то суд может признать такой договор или расписку ничтожной. Лучше заявлейте иск, исходя из действиельного договора купли-продажи оборужования между юр. лицами, с иском одновременно подавайте заявление об обеспечении иска с арестом на имущество ООО, в том числе переданное оборудование. По крайней мере свое вернете. До признания банкротом данное оборудование, другое имущество данный контрагент может успуть передать или продать третьим лицам и взыскивать будет действительно не с чего.

    22 Октября 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том-то вся и проблема, что оборудование уже установлено данным ООО (которое должно денег мне) одному заказчику (крупная строительная фирма), которое от своих обязательств по оплате не отказывается, но почему-то пока ему не платит (в принципе, на словах все свои долги подтверждают, но денег нет). Поэтому арестовать уже установленное другому юр.лицу оборудование, думаю, практически не реально (если бы оно лежало на складе у моего должника, я бы его давно забрал), да и толку от этого было бы мало, т.к. это скважинное оборудование и трубы, которые реализовать потом было бы практически не реально (всякие отложения от воды, царапины и т.д.)

    22 Октября 2012, 11:18
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий! Полагаю, что приемлемым будет вариант оформления договора купли-продажи между физ. лицами мартом месяцем с актом приема-передачи оборудования. В договоре срок немного накинуть(дать время), а после в суд. Ну а в суде попытаться доказать свою позицию. Мнение господина Друхкина конечно полностью обосновано. Но минусом здесь считаю тот факт. что оборудование продано более 7 месяцев назад, наверняка используется. Так что даже обеспечительные меры и последующая реализация оборудования вряд ли окупит ваши затраты.

    Взвесьте все плюсы и минусы и решайте. Удачи Вам!!!!

    22 Октября 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий! Полагаю, что приемлемым будет вариант оформления договора купли-продажи между физ. лицами мартом месяцем с актом приема-передачи оборудования. В договоре срок немного накинуть(дать время), а после в суд. Ну а в суде попытаться доказать свою позицию. Мнение господина Друхкина конечно полностью обосновано. Но минусом здесь считаю тот факт. что оборудование продано более 7 месяцев назад, наверняка используется. Так что даже обеспечительные меры и последующая реализация оборудования вряд ли окупит ваши затраты.

    Взвесьте все плюсы и минусы и решайте. Удачи Вам!!!!

    А у фирмы которой Вы поставили оборудование и конечным заказчиком каким-либо образом оформлена поставка? Это к тому, чтобы как вариант использовать уступку прав требования.

    22 Октября 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они выиграли тендер, договор и все документы-акты должны быть.

    22 Октября 2012, 11:41
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Тогда можно рассматривать это как вариант. Но советую сначала убедиться, что есть документы и фирма, которая получила оборудование действует и с нее возможно взыскать. Удачи Вам!!!

    22 Октября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Ваша предыстория такова, если я Вас правильно понимаю. В марте 2012 года у вас закуплено оборудование на общую сумму 290 тысяч рублей. 210 тысяч рубей поступило на расчетный счет, из чего следует, что у вас должны быть первичные документы, подтверждающие основания поступление денег? В платежном поручении было написано, что это оплата по договору? Или плата за оборудование без отсылки к договору? Товар был отгружен со склада. Были документы, подтверждающие факт оплаты? Был ли самовывоз? Или товар доставлен по какому-то конкретному адресу и это также можно подтвердить первичными документами? 80 тысяч вы приняли в кассу? То есть есть приходник? Или это вообще черные деньги? Все это оборудование у Вас закупило не общество, а просто физлицо, как Вы написали? Но в то же время оборудование поставлено, получен и используется. В чем интерес вашего контрагента, чтобы взыскать со своего контрагента и отдать Вам долг? Тогда Вам нужно оформить все надлежащим образом между собой, восполнить все пробелы и, объединив усилия, получить деньги с неплательщика. Например, иск подаст ваш контрагент, а вы будете в процессе как третье лицо. Или соистец.

    22 Октября 2012, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оборудование нашим контрагентом было получено у нас без оплаты. После этого наш контрагент установил это оборудование своему клиенту, но денег от него так и не получил (информация проверенная). Взыскивать данную сумму с нашего должника как юр. лица смысла не вижу, т.к. на фирме ничего нет. Поэтому и рассматривался вариант перевести долг в русло физ.лицо-физ. лицо. Но из ответов выше я понял, что здесь может возникнуть загвоздка в суде (притворная сделка), поэтому, возможно, имеет смысл оформить уступку прав требования и взыскивать с непосредственного получателя оборудования. Но тут уже нужно смотреть всю предысторию, разбираться, почему те не платят (крупная компания, занимается строительством аэропортов).

    22 Октября 2012, 12:26
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    С распиской дело не только в притворности, авозможности получения реальных денег. Вам нужен вариант, при котором Вы получите их с большей вероятностью. А это все-таки вероятнее с расчетного счета действующего юрлица, то есть того, кто реально приобрел оборудование. Можно уступку, можно и еще как-либо. Тут, действительно, нужно уже рассматривать ситуацию с документами и внимательно, чтобы выбрать правильный способ защиты. А с физлица, Вы рискуете получить неисполнимое решение. Сами же написали, что у с контрагентгом всегда были хорошие отношения, нормальные платежи. Знаете, ну, просто типичная ситуация для медиации - вместо года судов, есть шанс все решить за неделю)) Жалко народ боится у нас этих процедур и не идет на них) Удачи!

    22 Октября 2012, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте!

    В Вашей ситуации имеет смысл заключить Договор залога на любое имущество Должника, которое имеет соответствующую стоимость.
    В соответствии со ст.334 и ст.335 ГК РФ В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса.

    То есть, Вы сможете обеспечить исполнение обязательств в до судебном порядке, если заключите Договор залога на имущество Должника.

    Кроме того, Вы имеете право произвести уступку прав кредитора и Должника.

    В соответствии со ст.382, ст. 389 и ст.391 ГК РФ Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. К форме перевода долга соответственно применяются правила, установленные для уступки прав кредитора.

    Таким образом, Вам следует оформить соответствующие Договора и Вы сможете перевести правоотношения юр. л. на физ. лица.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Октября 2012, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ, буду держать его на крайний случай, т.к. оформить залог в данном случае представляется крайне сложным делом. Согласитесь, когда за вами долг, расписку вы дадите охотнее, чем если Вас попросят заложить дом, машину.

    22 Октября 2012, 16:34
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    Оформляйте договор займа и берите расписку в его подтверждение от ФЛ - учредителя Вашего неплатежеспособного контрагента тем числом, когда на самом деле начало неисполняться обязательство.

    Такие тонкости, как оспаривание по безденежности и признание сделок притворными я бы всерьез не рассматривал. Указывайте срок возврата займа с учетом Ваших отношений с этим гражданином.

    Это более верный, на мой взгляд, путь, чем какие-то действия по юр.лицу, по тем основаниям, которые Вы сами излагаете и понимаете.

    В случае наступления срока возврата займа и при этом полного непонимания со стороны должника, Вы всегда обратитесь в суд, в суде по Вашему ходатайству примут обеспечительные меры, в том числе и в отношении его вклада в ООО (а это, как я понял, 100%), аресты и запреты в отношении счетов и имущества как ФЛ, так и ООО - в случае, если будут основания применять пункт 3 статьи 3 Закона об ООО.

    Кроме того, следует также учитывать, что в большинстве случаев Гражданский процесс проще и менее формализованный, чем Арбитражный.

    Что касается лица, виновного в неуплате указанным контрагентом денежных средств Вам, то он вправе привлечь его к участию в деле, где будет выступать ответчиком либо взыскивать с него денежные средства в порядке регресса, если имеются к тому основания и есть доказательства неисполнения обязательства.

    24 Октября 2012, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats