8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что причитается моему сыну из этого движимого и не движимого наследства?

Добрый день! Мое имя Наталья ,я действую в интересах моего сына. Вопрос в следующем. Умерший мой свекор вступил в права наследства, но не вступил в права собственности после смерти своей матери (на дом и землю) у него есть супруга и в собственности автомобиль, который его супруга продала не дожидаясь вступления в право на наследство. Какое нас ожидает развитие событий и на что мой сын может претендовать? Да еще , мой супруг и отец моего сына на данный момент тоже умерший.

Уточнение от клиента

Единственные наследники это мой Сын и Супруга. Иных близких родственников нет!

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Единственные наследники это мой Сын и Супруга. Иных близких родственников нет!

Наталья

При отсутствии завещания, наследовать будут супруга и Ваш сын, как наследник первой очереди в порядке представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В наследуемое имущество будет включено всё имущество, принадлежащее свекру на день его смерти, в том числе имущество, которое он принял в наследство после своей матери, хоть и не зарегистрировал право, так как согласно ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
1
0
1
0

Касаемо автомобиля, то сделку возможно попробовать оспорить в судебном порядке, но нужно смотреть кто подписывал договор, какой датой.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Продать автомобиль может только собственник и на момент смерти авто было в собственности умершего этому есть свидетели.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какое нас ожидает развитие событий и на что мой сын может претендовать?

Наталья

Ваш сын наследник по праву представления, поэтому нужно после смерти отца вашего супруга в течение 6 месяцев со дня его смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства. Как я поняла, ваш ребенок еще несовершеннолетний, поэтому за него действовать должны вы.

Умерший мой свекор вступил в права наследства, но не вступил в права собственности после смерти своей матери (на дом и землю)

Наталья

То, что отец вашего мужа подал заявление о принятии наследства после смерти своей матери, но не получил свидетельства о праве на наследство и не зарегистрировал права, препятствием для получения вашим сыном данного имущества в качестве наследства не будет. 

Ваш ребенок получит наравне с женой отца половину доли на дом и на земельный участок.

в собственности автомобиль, который его супруга продала не дожидаясь вступления в право на наследство.

Наталья

По вопросу автомобиля. Если он нажит в браке, то у нее есть право на 1/2 доли, как пережившей супруги, так и на 1/4 от автомобиля. Оставшаяся 1/4 — принадлежит вашему ребенку. При этом, так как машина продана, придется обратиться в суд с иском о взыскании стоимости 1/4 доли с супруги отца вашего мужа.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

почему 1/4?

Если автомобиль нажит в период брака, то является совместно нажитым имуществом, соответственно при получении наследства, пережившему супругу будет выделена 1/2, а 1/2 разделена между Вашим сыном и опять же супругой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.Моему сыну в июле этого года будет 18 лет.Он учится очно в техникуме. С отцом моего сына не живём вместе 16 лет. Он все это время он платил алименты. Но в воспитании сына ни как не участвовал и никак с ним не общался.Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет.
, вопрос №4074759, Юлия, г. Москва
Наследство
Вопрос: что в такой ситуации делать?
Здравствуйте. Случилась такая ситуация: мой папа умер 31.07.2022, на нем был кредит в хоум кредит банке. Мама съездила в банк чтобы взять для страховой компании справку, сколько папа должен был денег на день его смерти. Это было августе-сентябре 2022 года (точно не помнит), получается она уведомила банк, что папа умер. Через пол года после смерти она вступила в наследство, отправила нужные документы в страховую, где было отказано(потому что папа забрал страхование это). После этого мама поехала в хоум кредит 17 марта 2023 для решения вопроса с этим кредитом. Там девушки нас проконсультировали так: кредит на маму переделывать не надо, просто платите любую доступную для вас сумму и все. На вопрос: а как это так и банк ничего не сделает, если будет платить по 1000? Они сказали все будет нормально, ничего переоформлять не надо. Получается кредит на 134 000 рублей, мама платила 10 000 рублей каждый месяц и все чеки у нее есть. Недавно пришло письмо с банка в суд - они подали на нее чтобы забрать сумму кредита + начисленные проценты. После она приехала в банк разбираться, ничего конкретно нам не сказали. Мама выплатила последнюю сумму, позже заказала и забрала справку, что кредит закрыт. Был суд, где не было представителей банка. Мама объяснила всю ситуацию, предоставила все справки и бумажки от нотариуса( чеки о платежах, свидетельство о смерти, свидетельство о наследовании от нотариуса, бумажки со страховых и тп) суд выслушал, но заседание назначили на 20 мая. Вопрос: что в такой ситуации делать?
, вопрос №4074723, Полина, г. Смоленск
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов
Добрый день Какие необходимы документы для полностью легальной замены двигателя на безрамной японской машине 2007 года, при условии, что модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный). Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов. Также вопрос можно перефразировать: какой комплект документов должен предоставляться продавцом нового ДВС для последующей безпроблемной установки его на старый авто?
, вопрос №4073441, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.12.2018