Что причитается моему сыну из этого движимого и не движимого наследства?

Добрый день! Мое имя Наталья ,я действую в интересах моего сына. Вопрос в следующем. Умерший мой свекор вступил в права наследства, но не вступил в права собственности после смерти своей матери (на дом и землю) у него есть супруга и в собственности автомобиль, который его супруга продала не дожидаясь вступления в право на наследство. Какое нас ожидает развитие событий и на что мой сын может претендовать? Да еще , мой супруг и отец моего сына на данный момент тоже умерший.

Уточнение от клиента

Единственные наследники это мой Сын и Супруга. Иных близких родственников нет!

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Единственные наследники это мой Сын и Супруга. Иных близких родственников нет!

Наталья

При отсутствии завещания, наследовать будут супруга и Ваш сын, как наследник первой очереди в порядке представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В наследуемое имущество будет включено всё имущество, принадлежащее свекру на день его смерти, в том числе имущество, которое он принял в наследство после своей матери, хоть и не зарегистрировал право, так как согласно ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Касаемо автомобиля, то сделку возможно попробовать оспорить в судебном порядке, но нужно смотреть кто подписывал договор, какой датой.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Продать автомобиль может только собственник и на момент смерти авто было в собственности умершего этому есть свидетели.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какое нас ожидает развитие событий и на что мой сын может претендовать?

Наталья

Ваш сын наследник по праву представления, поэтому нужно после смерти отца вашего супруга в течение 6 месяцев со дня его смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства. Как я поняла, ваш ребенок еще несовершеннолетний, поэтому за него действовать должны вы.

Умерший мой свекор вступил в права наследства, но не вступил в права собственности после смерти своей матери (на дом и землю)

Наталья

То, что отец вашего мужа подал заявление о принятии наследства после смерти своей матери, но не получил свидетельства о праве на наследство и не зарегистрировал права, препятствием для получения вашим сыном данного имущества в качестве наследства не будет.

Ваш ребенок получит наравне с женой отца половину доли на дом и на земельный участок.

в собственности автомобиль, который его супруга продала не дожидаясь вступления в право на наследство.

Наталья

По вопросу автомобиля. Если он нажит в браке, то у нее есть право на 1/2 доли, как пережившей супруги, так и на 1/4 от автомобиля. Оставшаяся 1/4 — принадлежит вашему ребенку. При этом, так как машина продана, придется обратиться в суд с иском о взыскании стоимости 1/4 доли с супруги отца вашего мужа.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

почему 1/4?

Если автомобиль нажит в период брака, то является совместно нажитым имуществом, соответственно при получении наследства, пережившему супругу будет выделена 1/2, а 1/2 разделена между Вашим сыном и опять же супругой.