Возможно ли избежать наказания по статье 119 при примирении сторон?

Здравствуйте, у меня есть молодой человек, когда-то я на него написала заявление и теперь на него завели уголовное дело по 119. На тот момент мы расстались, но сейчас снова вместе и я в положении. Не хочу, чтоб его привлекли. Что нужно делать?

, Марина, г. Назарово
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Марина

Статья 119 УК — преступление небольшой тяжести. При этом, даже если уголовное дело возбуждено, то его можно прекратить как на стадии дознания так и в суде. От Вас требуется заявление о прекращении уголовного преследования и прекращении  уголовного дела с указанием на о, что Вы со своими молодым человеком помирились, он принес извинения и Вы претензий к нему не имеете. В суде в большинстве случаев данные категории дел прекращаются.