172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеет ли право работодатель при увольнении отдать должнику исполнительный лист?

У моего бывшего супруга задолженность по алиментов, при увольнении работодатель почему выдал исполнительный лист ему на руки, что делать?

14 Декабря 2018, 10:06, вопрос №2198535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
461
ответ
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Организация должна была направить ИЛ заказным письмом и оповестить об увольнении службу судебных приставов, после чего ИЛ передается на новое рабочее место должника.

Удачи!

14 Декабря 2018, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1429
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, обратитесь к судебным приставам, поскольку при увольнении работника-должника в его исполнительный лист вносится информация, в частности, о сумме взыскания и о завершении исполнения в связи с увольнением работника. После этого исполнительный  лист возвращается тому, от кого он  поступил, то есть самому взыскателю или судебному приставу-исполнителю. Если этого не сделано, то работодателя  могут оштрафовать.

Если речь идет об алиментах, то дополнительно направляются получателю алиментов и судебному приставу не только сведения об увольнении алиментщика, но и о его новом месте работы, месте жительства (если они  известны).

административная ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за утерю или несвоевременное отправление исполнительного листа — для организации это штраф от 50 000 до 100 000 руб.;
• административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ за несообщение (несвоевременное сообщение) при увольнении работника — плательщика алиментов судебному приставу-исполнителю о его новом месте работы (жительства) (если они вам известны) с учетом п. 1 ст. 111 СК РФ — для организации это штраф от 3 000 до 5 000 руб.

14 Декабря 2018, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут