Имеет ли право работодатель при увольнении отдать должнику исполнительный лист?

У моего бывшего супруга задолженность по алиментов, при увольнении работодатель почему выдал исполнительный лист ему на руки, что делать?

, Татьяна, г. Челябинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Организация должна была направить ИЛ заказным письмом и оповестить об увольнении службу судебных приставов, после чего ИЛ передается на новое рабочее место должника.

Удачи!

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, обратитесь к судебным приставам, поскольку при увольнении работника-должника в его исполнительный лист вносится информация, в частности, о сумме взыскания и о завершении исполнения в связи с увольнением работника. После этого исполнительный  лист возвращается тому, от кого он  поступил, то есть самому взыскателю или судебному приставу-исполнителю. Если этого не сделано, то работодателя  могут оштрафовать.

Если речь идет об алиментах, то дополнительно направляются получателю алиментов и судебному приставу не только сведения об увольнении алиментщика, но и о его новом месте работы, месте жительства (если они  известны).

административная ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за утерю или несвоевременное отправление исполнительного листа — для организации это штраф от 50 000 до 100 000 руб.;
• административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ за несообщение (несвоевременное сообщение) при увольнении работника — плательщика алиментов судебному приставу-исполнителю о его новом месте работы (жительства) (если они вам известны) с учетом п. 1 ст. 111 СК РФ — для организации это штраф от 3 000 до 5 000 руб.