Правомерность действия сотрудников ГИБДД

Добрый день.

При движении утром по трассе М5 меня остановили сотрудники ГИБДД.

Т.к. вечером употреблял алкоголь, почувствовав запах, они предложили мне пройти освидетельствование.

Первое освидетельствование я проходил у них в машине (результат 0,34).

С данным результатом я не согласился и они направили меня в медицинское учреждение, находящиеся примерно в 10-15 км. от места остановки.

В моей машине по мимо меня находился несовершенно летний пассажир (ребенок 11 лет, мой сын).

Понимая, что у меня остаточный алкоголь в организме, и что нужно тянуть время, я сказал им, что несовершенно летнего ребенка нужно передать опекуну, на что они под предлогами угроз (видео материалами не подтверждено) сказали оставить ребенка одного в машине и повезли меня на мед. освидетельствование в больницу (примерно по времени 1 час). Прошу дать правовую оценку данным действиям???

В больнице они мне запретили в магазине покупать воду, продукты под их угрозами (они понимали, что если я выпью кофе, съем бутерброд, нужное количество не покажет).

Короче в коридоре они встали возле меня и не давали не вправо ни влево сделать шаг. Прошу дать правовую оценку данным действиям???

В больнице при 2-х выдохах с интервалом 15 минут следующие результаты (0,23 и 0,20 соответственно). Также сдал мочу, НО акт освидетельствования они не оформили в этот день (только через 1 месяц!!!), т.к. мочу они на исследование отправляли в больницу в другом городе (кроме выдыхаемого алкогольного опьянения все результаты отрицательны!!!).

Далее они привезли меня назад к машине и начали оформлять документы на эвакуацию (я им говорил о том, что заключения то нет) но они все равно эвакуировали машину на штраф стоянку в ближайший город. Прошу дать правовую оценку этому действию (имели ли они права на эвакуацию, без окончательно оформленного акта освидетельствования)???

После этого я добрался до своего города и прошел независимое освидетельствование в тот же день (результат отрицательный, но время у них 10-00 утра, а я прошел независимое в 17-00). Но их акт в итоге датирован месяцем позднее чем мой (хотя по чекам время выдоха у них конечно ранее). Прошу также дать правовую оценку данной ситуации???

Затем меня вызвали в суд, я представил все эти доводы, судья принял решение 1 год 10 месяцев (так много типа за то что в течении года были штрафы за превышение скорости незначительные и оплаченные).

Прошу Вас дать правовую оценку данной ситуации и порекомендовать дальнейшие действия!!!

, Денис, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

сказали оставить ребенка одного в машине и повезли меня на мед. освидетельствование в больницу (примерно по времени 1 час). Прошу дать правовую оценку данным действиям???

В данном случае можно говорить о составе уголовного преступления в действиях полиции

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние
Короче в коридоре они встали возле меня и не давали не вправо ни влево сделать шаг. Прошу дать правовую оценку данным действиям???

На сколько я понимаю ни о каком административном задержании речи не шло, поэтому действия полиции как минимум подпадают под «Самоуправство» КоАП РФ

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание
 1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Прошу дать правовую оценку этому действию (имели ли они права на эвакуацию, без окончательно оформленного акта освидетельствования)???

В данном случае действительно не понятно на каком основании произошло задержание, если доказательств правонарушения нет.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

4. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
Затем меня вызвали в суд, я представил все эти доводы, судья принял решение 1 год 10 месяцев (так много типа за то что в течении года были штрафы за превышение скорости незначительные и оплаченные).

Какое отношение имеют штрафы за превышение скорости к данному правонарушению? И почему судью совершенно не смутила такая чехарда с датами?

Я так полагаю опять звучала формулировка «нет оснований не доверять сотрудникам полиции».

Считаю, что нужно обжаловать однозначно.

Все обвинение построено на предположениях и «честном» слове сотрудников ГИБДД.

А презумпцию невиновности еще ни кто не отменял.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Денис, в следующее судебное заседание рекомендую идти с адвокатом. Подайте ходатайство о приобщении к материалам дела записи с видеорегистраторов машины ГИБДД и своей (если есть).

Если заявят, что у них записи уже нет — руководствуйтесь ст. 1.5 КоАП РФ

Так же напомните сотрудникам о существовании

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Приказ МВД России  «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...Применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях

244. Основаниями для задержания транспортного средства являются:
выявление административных правонарушений, указанных в части 1 статьи 27.13 Кодекса;
выявление транспортного средства, находящегося в розыске

Правонарушение выявлено, доказано? Из написанного Вами я так понимаю — нет.

Денис, желательно конечно ознакомиться с протоколами. Учитывая некорректное поведение сотрудников, наверняка там есть нарушения.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

Уточните: когда судья вынес решение о назначении наказания в вид лишения права управления транспортным средством?

Сейчас главное — не пропустить срок для подачи жалобы на решение. Основания для обжалования есть, исходя из описанной Вами ситуации.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
они под предлогами угроз (видео материалами не подтверждено) сказали оставить ребенка одного в машине и повезли меня на мед. освидетельствование в больницу (примерно по времени 1 час). Прошу дать правовую оценку данным действиям???

Денис

Это явное нарушение, однако к Вашему правонарушению не имеет прямого отношения, поэтому в жалобе можно это не указывать, а можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД.

Короче в коридоре они встали возле меня и не давали не вправо ни влево сделать шаг. Прошу дать правовую оценку данным действиям???

Денис

Вот это обстоятельство можете отразить в жалобе на решение суда. Также нужно смотреть, был ли составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который должен был быть вручен лично Вам.

КоАП РФ Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

НО акт освидетельствования они не оформили в этот день (только через 1 месяц!!!),

Денис

Вот здесь КоАП РФ позволяет оформить акт в другой день, поскольку точно не сказано, когда он должен быть составлен.

КоАП РФ Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения
7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Денис, было весьма кстати ознакомиться с протоколами, актами и решением суда. Информации недостаточно для полноценной консультации, поскольку юрист, прежде всего, должен изучать документы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

Попробую ответить по порядку.

сказали оставить ребенка одного в машине и повезли меня на мед. освидетельствование в больницу (примерно по времени 1 час). Прошу дать правовую оценку данным действиям???

Действия сотрудников полиции в данной ситуации, конечно же, незаконны и непрофессиональны. Согласно п. 3 ст. 12 Закона о полиции они должны оказывать помощь лицам, находящимся в беспомощном состоянии (малолетние дети априори беспомощны), а здесь они не только такой помощи не оказали, они сами поставили такое лицо в опасную для жизни ситуацию, вынудив законного представителя оставить ребенка в автомобиле на трассе в зимнее время года.

Поэтому считаю однозначно нужно обратиться с жалобой в органы прокуратуры, а также руководителю ГИБДД вашего субъекта.

Короче в коридоре они встали возле меня и не давали не вправо ни влево сделать шаг. Прошу дать правовую оценку данным действиям???

Правомерность таких действий сомнительна, однако, проблемой здесь будет доказать, что сотрудники полиции действительно вели себя так, как Вы описываете. Сами понимаете, что на слово в таких ситуациях никто не поверит. Но это обстоятельство Вы тоже можете включить в свои жалобы.

Также сдал мочу, НО акт освидетельствования они не оформили в этот день (только через 1 месяц!!!),

Такое часто бывает, когда в учреждении нет химико-токсикологической лаборатории. При этом врач, проводивший освидетельствование выписывает справку об установлении клинических признаков опьянения и передает ее должностному лицу органа ГИБДД.

Согласно п. 12 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При этом должностным лицам, указанным в подпунктах 1 — 4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному представителю).

Этой справки, в целом, достаточно, чтобы отстранить водителя от управления и задержать транспортное средство в соответствии с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664

244. Основаниями для задержания транспортного средства являются:

выявление административных правонарушений, указанных в части 1 статьи 27.13 Кодекса;

Но их акт в итоге датирован месяцем позднее чем мой (хотя по чекам время выдоха у них конечно ранее)

На самом деле, значение имеет только дата проведения освидетельствования (время забора проб), а не дата издания акта.

Прошу Вас дать правовую оценку данной ситуации и порекомендовать дальнейшие действия!!!

Дальнейшие действия теперь это только обжаловать постановление судьи в вышестоящий суд, при условии что Вы не пропустили срок, который составляет 10 суток со дня вручения Вам копии постановления. Для этого Вам лучше выложить текст постановления, можно с вымаранными персональными данными. Только в таком случае мы сможет дать более-менее четкий прогноз о перспективах обжалования и конкретных шагах.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А есть ли возможность увидеть составленные протоколы и акты для их оценки?

Не видя их, что то советовать не совсем корректно

(так много типа за то что в течении года были штрафы за превышение скорости незначительные и оплаченные).

Денис

Все верно судья посчитал. Это отнсится с отягчающим обстоятельствам

В силу ст. 4.3 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Коллега, да это так. При условии, что это указано в постановлении.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Денис! Вы вправе до подачи жалобы на решение суда ознакомится со всеми материалами в соответствии со ст. 25.1. КоАП РФ и сделать с них копии и выложить их на сайт для изучения. Также нужно иметь ввиду, что  доказательства полученные в нарушение закона  не могут быть допустимыми. За действия сотрудников ГИБДД вы можете обратится в суд с административным иском в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

С уважением Добышев Р.В.

В присутствие понятых проводились действия сотрудников ГИБДД когда брали пробы на алкоголь, или когда направляли в мед. учреждение? Или снимали на видиорегистратор сотрудники ГИБДД?

Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (с изменениями и дополнениями) Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов (п.п. 4 — 9)

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.