8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нету завещание на новую квартиру, есть на старую

Вопрос по наследству, бабушка завещала квартиру моей маме полностью где был указан адрес, но ту квартиру продали и купили новую вместо неё, квартира продавалась и покупалась единой сделкой. новое завещание не было написано.

Бабушка уже, к сожалению скончалась, не успев написать новое завещание.

Наследники первой очереди моя мама и сестра. Как будет делиться новая квартира в этом случае и имеет ли силу старое завещание?

, Валентин, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентин, здравствуйте!

в данном случае завещание было применимо только к тому объекту недвижимости, на который было составлено. К сожалению согласно главе 62 ГК РФ на новую квартиру в Вашем случае оно не действует и неприменимо. Завещание по своей сути является односторонней сделкой и должно содержать в себе все существенные условия, в том числе и на объект, в отношении которого оно составлено. Допустимо, чтобы завещание было составлено на всё имущество без конкретизации этого имущества, или на какое-то имущество, которое будет в собственности завещателя в будущем (согласно ст. 112 ГК РФ). Исходя из этого, при отсутствии иных завещаний наследство будет делиться между наследниками первой очереди поровну (наследники первой очереди: дети, родители и переживший супруг умершего).

0
0
0
0

Согласно ст. 1142 ГК РФ

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
которое будет в собственности завещателя в будущем (согласно ст. 112 ГК РФ)

Опечатался в номере статьи ГК. Правильно -согласно ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентин!

Поскольку квартира, которая была указана в завещании продана при жизни наследодателя, то новая квартира при отсутствии завещания будет наследоваться по закону (ст. 1111,  1141 ГК РФ). Делиться квартира может как по соглашению, так и в равных долях.

В соответствии со ст. 1164:

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
0
0
0
0

Так же один из наследников вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника — ст. 1158 ГК РФ. старое завещание силы иметь уже не будет, так как объект, указанный в завещании продан при жизни наследодателя.

0
0
0
0
Дело в том, что завещание уже написано, без этой формулировки. Указана лишь та, старая квартира

Завещание будет иметь силу только в отношении того объекта, который принадлежал наследодателю на момент его смерти (ст. 1112 ГК РФ).

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валентин!

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства. Следовательно, завещание, в котором указана квартира, которая на момент открытия наследства уже не принадлежала Вашей бабушке, не имеет юридической силы в части этой самой квартиры.

Поэтому если в завещании нет оговорки о наследовании всего принадлежащего наследодателю на момент смерти имущества, новая квартира Вашей бабушки будет наследоваться по закону, согласно очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно квартира будет унаследована Вашей мамой и сестрой в равных долях.

0
0
0
0
Наследники первой очереди моя мама и сестра.

А чья сестра, мамы или Ваша? Если Ваша, то она не является наследником первой очереди, квартира будет целиком унаследована Вашей мамой.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Валентин! Так как объект недвижимости выбыл из владения наследодателя при жизни соответственно завещание по сути утеряло юридическую силу. 

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
 

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Наследники первой очереди моя мама и сестра. Как будет делиться новая квартира в этом случае и имеет ли силу старое завещание?

Наследство получат наследники первой очереди по закону:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Дело в том, что завещание уже написано, без этой формулировки. Указана лишь та, старая квартира

Данное завещание в настоящее время никакой юридической силы уже не имеет, наследование будет осуществляться не по завещанию, а по закону. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валентин! В данном случае завещание утратило силу, так как выбыл из собственности объект недвижимого имущества, который был указан в завещании.

В связи с этим наследники первой очереди имеют право принять наследство по закону.

При наследовании по закону сначала наследуют наследники первой очереди это дети, супруг, родители (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Вы пишите, что наследником первой очереди является мама (дочь бабушки).

Если кроме неё нет наследников первой очереди, то всё наследство она вправе принять одна. 

Сестры относятся к наследникам второй очереди и наследуют при отсутствии наследников первой очереди или в случае их отказа от принятия наследства или неприятия наследства (ст.1154 ГК РФ).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Данное завещание будет иметь силу лишь в случае, если в тексте завещания не указана конкретная квартиры, а лишь есть формулировка о завещании всего имущества. Данное правило связано с тем, что согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства. Поскольку указанная в завещании конкретная квартира не принадлежит наследодателю на дату открытия наследства, то в этой части завещание не может считаться действительным.

квартира продавалась и покупалась единой сделкой. новое завещание не было написано.

Валентин

Это значения не имеет, поскольку даже мена, это фактически две сделки купли-продажи. Важен сам факт отчуждения имущества, которое было прямо прописано в завещании.

Наследники первой очереди моя мама и сестра. Как будет делиться новая квартира в этом случае и имеет ли силу старое завещание?

Валентин

Наследниками первой очереди является мама. Если это ее сестра, т.е. тоже дочь наследодателя, то она тоже является наследником первой очереди. Если же это Ваша сестра, то наследником первой очереди она являться не будет. И если у наследодателя нет супруга, родителей или детей, то только Ваша мама и будет наследовать все имущество.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентин.

Ту квартиру, на которое было написано завещание, продали еще при жизни вашей бабушки (наследодателя), оформив на нее же новую квартиру. Соответственно завещание, составленное на старую (проданную) квартиру, утратило свою юридическую силу. 

Поскольку новая квартира никому не была завещана, то ее будут наследовать родственники первой очереди, в вашем случае это ваша мама и ее сестра (ст. 1142 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018