Как взыскать ущерб за вырванные у меня волосы при нападении?

Как подать иск о возмещении ущерба. Ситуация - на меня набросилась девушка, тянула за волосы, вырвала куски волос, после чего мне пришлось снять оставшиеся нарощенные волосы. Написано заявление в полицию о привлечении её к административной ответственности, приложено медицинское заключение.

, Марина, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Доброго времени суток, Марина! Из ваших пояснений я поняла, что вы прошли медицинское освидетельствование, скорее всего судебно-медицинский эксперт указал, что Ваши повреждения не расцениваются как вред здоровью. Если у вас имеются синяки и кровоподтеки, а виновница нанесла Вам несколько ударов, тянула за волосы, чем причинила физическую боль и страдания. то привлекать ее нужно к уголовной ответственности по статье 116 УКРФ.Такое заявление можете подать непосредственно в мировой суд по месту совершения преступления со ссылкой на материал проверки и ходатайством о его истребовании из полиции.В том же заявлении частного обвинения укажите сумму морального вреда, какую хотите взыскать.Взыскать моральный вред можно только в судебном порядке после установления вины причинителя вреда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Причинение физической боли(побои) относятся к административному правонарушению. Пишите в полицию и ее привлекут. На основании судебного решения о ее наказании, вы сможете подать в районныйсуд иск о компенсации морального вреда(ст.151 ГК). Если было повреждено ваше имущество, то также заявляйте исковые требования о возмещении вреда(ст.1064 ГК)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.