Как правильно оформить раздел дома в деревне?

после смерти своей матери в 1977г.мой отец вступил в наследство в 1986 г в размере 1/2 доли дома в деревне ( ещё 1/2 - брату отца). в 1984 году получил разрешение в архитектурном отделе и в сельсовете на пристройку кухни, которую и пристроил к своей половине дома в 1986 году. в 1997 году отец подарил это все мне. но в свидетельстве указано: долевая собственость 1\2 и общая площадь дома,кухня ( пристроенная моим отцом)туалета 2 и др. постройки. Теперь наследники брата отца претендуют на постройки, сделанные моим отцом. с 1983 года дом фактически разделен. имеются отдельные входы. Мой отец пристроил кухню к своей половине. Земля разделена, в собственности, без определения границ, на кадастр по новому законодательству землю не ставят, т.к. говорят, что надо делить дом. Что мне необходимо предпринять, чтобы соседи не претендовали на кухню, пристроенную к моей половине.

, Надежда Ивановна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам необходимо заключить с соседями соглашение о реальном разделе жилого дома и зарегистрировать его в росреестре, в нем прописать какие помещения кому принадлежат, если соседи не согласятся заключать такое сглашение, то обратитесь в суд с иском о реальном разделе жилого дома