Обязаны ли вернуть мне сумму залога в данной ситуации?

2.2.1. Вернуть квартиру Наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив Наймодателя об этом за 60 календарных дней

3.4 помимо платы, предусмотренной п. 3.2 договора, наниматель передает наймодателю обеспечетильный платеж в размере 25000 рублей. Данный платеж передается наймодателю по частям, в течении 4 месяцев найма квартиры. Обеспечительный платеж не является платой за пользование квартирой в соответствии с п. 3.2 договора и является обеспечительной мерой возмещения нанимателем возможного ущерба и иных убытков. В случае расторжения договора и отсутствии материального и иного ущерба и убытков, причиненных в период действия договора, обеспечительный платеж возвращается нанимателю в полном объеме. При наличии ущерба и иных убытков, связанных с исполнением договора, обеспечительный платеж возвращается за вычетом их стоимости.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Да, Вы можете требовать возврат обеспечительного платежа, основания для этого имеются. В случае отказа обращайтесь в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.