Правомерно ли банк отказал в обслуживании?

Добрый вечер, подскажите, можно ли в Банке обслужиться по загранпаспорту, если паспорт РФ сдан на прописку? ( отправить перевод ) спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Законом это не предусмотрено, так как заграничный паспорт- это документ который удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,

 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Банки не вправе обслуживать граждан РФ по заграничному паспорту. Вам необходимо дождаться изготовления паспорта и затем уже обратиться в банк. Это требование вытекает из ч.1 ст. 7 Федерального Закона №115-ФЗ — "Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента; в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения..."