Как получить свою квартиру, если застройщик обанкротился?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Договор долевого участия заключенного в 2015 г., в случае банкроство Застройщика, имеет какую нибудь силу? Или пока не поздно зарегистрировать право собственности на недострой?

, Елена, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена. Можно признавать как долю в праве недостроенного объекта недвижимости, так и вступать в реестр требования кредиторов с требованием передачи объекта строительства по договору о долевом участии в строительстве.

Договор имеет силу — подтверждает право требования к застройщику.

Порядок банкротства застройщиков изложен в параграфе 7 главы 9 ФЗ «О банкротстве».