Призвали по службе, обещали лечить, а только калечат

Доброго времени суток! Обращаюсь с таким вопросом. Молодого человека отправили в армию с категорией Б3 из-за артроза. Было время перед началом службы, что без обезболивающих он не мог ходить. Но его все равно призвали с разговором, что будет приезжать каждые выходные домой к матери- инвалиду. На сколько я понимаю, все это полный бред, своих обещаний никто выполнять не собирается. Обещали его так же не напрягать по самой службе из-за особенностей здоровья, но отправили его в роту охраны, как сами они сказали «для самых сильных и выносливых». Ладно, отпустили его в армию с условием, что там будет лечение. После принятия присяги майор, с которым нам удалось побеседовать сказал нам, что обязательно будет предоставлено лечение. После так называемого «обследования» было сказано врачом, что никакого диагноза у него нет и все это блеф. Сделано 2 рентгена, которые ничего не показали. Мы предоставили результаты МРТ, которые посчитали недостоверными.

Она назначили МРТ у себя 24 января, спустя 2,5 месяца службы. Сейчас молодой человек ходит по маленькому с кровью уже 2 недели, с каждым днём все больше и больше. Пришёл в мед.часть и сдал анализы. Сейчас анализы пришли и врач сказал, что все анализы хорошие и он притворяется. Сказали, чтобы больше не приходил и если ещё раз придет в мед.часть, то ему устроят «сладкую жизнь».

Как быть? Как действовать так, чтобы не ухудшить службу? Можно ли сомневаться в компетентности врача, если диагноз ставили многие до него? Обещали лечение, но только разговоры. Никому не нужно, чтобы вернули человека калекой.

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте,  Надежда.

Военнослужащему необходимо подать рапорт о направлении его на ВВК для установления (изменения)  категории годности к военной службе в связи с возникшими заболеваниями.

Рапорт пусть подает с регистрацией на его копии или направлять нужно заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части.

В случае бездействия по рапорту, подавать жалобу в военную прокуратуру.

Также Ваш сын вправе оспорить в суде решение ВВК, бездействие командования по его проведению.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Вы также вправе сообщить военной прокуратуре о нарушениях законодательства командованием в отношении Вашего сына.

С уважением!  Г.А.  Кураев