Относятся ли к прямому действительному ущербу утерянные кондуктором проездные билеты?

Относится ли к прямому дейсвительному ущербу утерянные кондуктором проездные билеты ?

Уплаченная организацией сумма штрафа ?

, Марич, г. Ижевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании действующего Трудового кодекса Российской Федерации утерянные кондуктором проездные билеты являются прямым действительным ущербом, причиненным работодателю. Соответственно, работник-кондуктор обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб на основании нижеследующей статьи Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.