Что делать, если мы так и не смогли получить сертификаты?

Привозили товар. Когда товар оказался на таможне у нас не было сертификата на товар(бытовая техника). Все налоги - НДС и таможенные сборы полностью уплачены. Мы сделали "Условный выпуск" товара с таможни, под гарантии сертифицирующего органа, что сертификат будет сделан. У нас было 45 дней на получение сертификата. В связи с изменениями в процедурах и в работе сертифицирующих органов возникла задержка и наш сертифицирующий орган оказался без бланков для сертификатов(лабораторные испытания при этом уже выполнены). Соответственно ситуация сейчас следующая - завтра последний день предоставления сертификата, а реально он будет готов только через неделю. Если мы правильно поняли, то мы должны теперь вернуть товар на таможню, так как нет сертификата. А товар уже продан на половину. Какие нам грозят последствия если мы не вернем товар или вернем товар частично? Есть ли какие-то пути отсрочить всё на неделю пока мы не получим сертификат? Мы не являемся декларантом, мы являемся заявителем, если это важно

Уточнение от клиента

Учитывая ниже полученные ответы уточню вопрос. Мы просрочили 45 дней потому что у сертифицирующей организации нет бланков. И ситуация сейчас такая повальная среди сертифицирующих органов. Вот мы не предоставили в срок сертификат, получим через неделю и предоставим. В чем проблема? Откуда вообще таможня что-то узнает о том что с нашим товаром? Они что позвонят и попросят его привезти? Или инспекторов к нам на склад отправят? Какие их действия по прошествии этих 45 дней?

Уточнение от клиента

Сегодня получили письмо от Таможни. В данном письме они нас информируют, что в связи с непредоставлением в установленные сроки сертификатов нам в выпуске товаров отказано на основании пп.1 п.1 ст.125, пп.1 п.1 ст.118, пп.2 п.7 ст.126 ТК ЕАЭС

«Одновременно сообщаю, что на основании п.6 ст.126 ТК ЕАЭС Вам в срок до 12 апреля 2019г. надлежит поместить товар в зону таможенного контроля на СВХ.»

Вопросы

1.Если мы до 12 апреля не поместим товар на СВХ что нам грозит.

2.Если мы до 12 апреля успеем сделать сертификаты(уже заказали в другом органе), то поможет ли это нам и снимет ли необходимость предъявить товар?

3.Можем ли мы на основании чего-то просить оставить товар у нас на ответхранении или вообще отказать им возвращать на СВХ указав на то что он лежит у нас на ответ хранении?

4. Насколько велика вероятность жесткого поведения таможни и принятия ими решения о конфискации товара по ст. 16.3 КоАП РФ?

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы сделали «Условный выпуск» товара с таможни, под гарантии сертифицирующего органа, что сертификат будет сделан

Юрий

Здравствуйте.

Вообще говоря, сам факт продажи условно выпущенного товара уже является нарушениемТ

К ЕАЭС Статья 126. Условно выпущенные товары

3. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях если ограничения на ввоз на таможенную территорию Союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, — также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.

8. Для приобретения статуса товаров Союза условно выпущенные товары не подлежат повторному помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Порядок подтверждения соблюдения запретов и ограничений после выпуска товаров в случае, указанном в подпункте 2 пункта 7 настоящей статьи, устанавливается законодательством государств-членов.

Невыполнение этих ограничений влечет привлечение к ответственности поскольку образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.20 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 16.20. Незаконные пользование или распоряжение условно выпущенными товарами либо арестованными товарами

1. Пользование условно выпущенными товарами, передача их во владение или в пользование, продажа условно выпущенных товаров либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных запретов и (или) ограничений на пользование и распоряжение такими товарами, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16.19 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Честно говоря пока возможностей уйти от административной ответственности я не усматриваю.

1.Если мы до 12 апреля не поместим товар на СВХ что нам грозит.

Вам грозит привлечение к ответственности по решению таможенного органа:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 262. Обязательность исполнения требований таможенных органов и их должностных лиц
1. Законные требования таможенных органов и их должностных лиц при исполнении ими должностных обязанностей обязательны для исполнения всеми лицами.

2. Неисполнение законных требований таможенных органов и их должностных лиц и совершение действий (бездействия), препятствующих исполнению ими должностных обязанностей, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В КоАП РФ имеется целая глава 16, посвященная нарушениям, связанным с неисполнением таможенного законодательства.

2.Если мы до 12 апреля успеем сделать сертификаты(уже заказали в другом органе), то поможет ли это нам и снимет ли необходимость предъявить товар?

Я считаю что нет. В данном случае речь идет об уже имеющемся нарушении и предъявленном к Вам требовании, которое теоретически может быть отменено, но крайне сомнительно чтобы это было сделано.

3.Можем ли мы на основании чего-то просить оставить товар у нас на ответхранении или вообще отказать им возвращать на СВХ указав на то что он лежит у нас на ответ хранении?

Дело в том, что фактически Вы уже нарушили в том числе и порядок ответхранения, осуществляя продажу товара до его выпуска в свободное обращение. Допустим, что таможенный орган об этом пока не знает. Но в Вашем распоряжении есть требование таможенного органа, которое Вы обязаны выполнить либо обжаловать его ввиду его незаконности в порядке КАС РФ. Но оснований для обжалования-то я не вижу, вот в чем проблема.

4. Насколько велика вероятность жесткого поведения таможни и принятия ими решения о конфискации товара по ст. 16.3 КоАП РФ?

По существу поскольку принятие решения о конфискации не является безусловной санкцией, это все оставлено на усмотрение таможни. Как себя поведет конкретный сотрудник, который будет составлять протокол и возможно производить административное расследование, сказать сложно.

Я бы предположил, что если у Вас есть с органом сертификации какой-то договор и он фактически не выполнил свои обязательства по нему (надо смотреть его содержание), то в принципе какие-то негативные последствия произошедшего, т.к. они являются следствием неисполнения договора исполнителем, можно будет перепредъявить центру сертификации. Но естественно надо анализировать договор и оценивать с указанной позиции его условия.

По части же таможни у меня весьма существенные сомнения в том, что при изложенныхобстоятельствахВысможете договориться только о штрафе. Но, вариантов у Вас нет, поэтому придется пытаться делать и это.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юрий.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 107. Представление документов после выпуска товаров
 1. В случаях, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 126 Кодекса Союза, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок не позднее сорока пяти календарных дней после выпуска товаров. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 126. Условно выпущенные товары

3. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях если ограничения на ввоз на таможенную территорию Союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, — также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)КоАП РФ Статья 16.20. Незаконные пользование или распоряжение условно выпущенными товарами либо арестованными товарами

 1. Пользование условно выпущенными товарами, передача их во владение или в пользование, продажа условно выпущенных товаров либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных запретов и (или) ограничений на пользование и распоряжение такими товарами, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16.19 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения

Таким образом, к сожалению законодатель не предоставляет время для дополнительной отсрочки, видимо считает, что 45 дней достаточно. За продажу же условно выпущенных товаров ( продажа запрещена) предусмотрена административная ответственность.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Юрий, как вариант, попробуйте написать ходатайство об отсрочке с указанием, что проблема в отсутствии бланков. Законом отсрочка не предусмотрена, но возможно если у всех такая повальная проблема, то может быть предоставят отсрочку.

В любом случае, если наложат штраф, то сможете в дальнейшем предъявлять требования о возмещении убытком с сертифицирующего органа.

Здравствуйте еще раз, Юрий.

Если мы до 12 апреля не поместим товар на СВХ что нам грозит.

КоАП РФ Статья 16.14. Нарушение порядка помещения товаров на хранение, порядка их хранения либо порядка совершения с ними операций

Нарушение установленных требований и условий помещения товаров на таможенный склад, склад временного хранения, в иное место временного хранения или на свободный склад, порядка их хранения либо порядка совершения с товарами, находящимися под таможенным контролем, операций без разрешения таможенного органа в случаях, если такое разрешение обязательно, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вам грозит административная ответственность, предупреждение или штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если мы до 12 апреля успеем сделать сертификаты(уже заказали в другом органе), то поможет ли это нам и снимет ли необходимость предъявить товар?

К сожалению, нарушение уже произошло, поэтому маловероятно, что это Вам поможет (по закону имеют полное право наложить штрафы). Здесь уж больше будет играть человеческий фактор, возможно сумеете договориться с  сотрудником таможенного органа.

Можем ли мы на основании чего-то просить оставить товар у нас на ответхранении или вообще отказать им возвращать на СВХ указав на то что он лежит у нас на ответ хранении?

Согласно п. 6 ст.126 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем до приобретения такими товарами статуса товаров Союза.

Согласно п. 1 ст.98 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

1. Под временным хранением товаров понимается хранение иностранных товаров в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом, либо до получения разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза, если иностранные товары хранятся в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, либо до дня применения изъятия или ареста в ходе проверки сообщения о преступлении, в ходе производства по уголовному делу или по делу об административном правонарушении (ведения административного процесса).

Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и не считаются «выпущенными полностью», соответственно в данном случае оставить себе на ответственное хранение не можете.

Насколько велика вероятность жесткого поведения таможни и принятия ими решения о конфискации товара по ст. 16.3 КоАП РФ?

Все это зависит от сотрудника органа таможенного контроля, как я и говорила, человеческий фактор.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Я скажу, как это делалось раньше, еще по Таможенному Кодексу Российской Федерации. Я посмотрел действующий ТК членов — государств Евразийского Союза, в принципе ничего особо не изменилось.

Вы можете, поступить, по аналогии части 5 статьи 119 ТК ЕАЭС,

5. Срок выпуска товаров продлевается с разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (заместителя начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих.

Пишете заявление в свободной форме на имя начальника таможенного органа. Обязательно указываете в нем причину, по которой сертификат не успели получить, и срок, до которого обязуетесь его получить. Будет не плохо дополнительно приложить Вашу заявку на сертификацию, отмеченную органом по сертификации (приложите подтверждающие документы). «Бейте» на то, что сроки «нахождения» товара под условным выпуском, законодательством (ТК ЕАЭС), не установлены. Это сроки представления недостающих документов, составляют 45 дней. И, конечно же, не говорите о том, что товар уже продан частично.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Можно попробовать поступить следующим образом. То, что часть товара уже продана таможенному органу пока не известно. Будем исходить из этого. Непредставление сертификата образует состав административного правонарушения по ст. 16.3 КоАП РФ. Штраф — от 50 до 300 тысяч. рублей с конфискацией или без.

Таможенный орган с большой долей вероятности возбудит дело по этой статье. Товар он захочет изъять. Можно предложить передать его Вам на ответственное хранение. Тогда факт продажи возможно и не обнаружится. В ходе производства по делу Вы предоставите сертификат и объяснительные письма об отсутствии вины и вполне вероятно оно может быть прекращено за малозначительностью либо за отсутствием состава, но это уже в суде. Таможня на это не пойдет.

Ну а если факт продажи обнаружится, то положительный исход очень маловероятен по 16.19.

1. Если товар не будет помещен на СВХ, то таможенный орган начнет проверку данного факта и вскроется нарушение, за которое предусмотрена ответственность по ст. 16.19.

2. если Вы успеете сделать сертификат, то это, конечно, повлияет на меру ответственности. С письмами контрагентов, подтверждающих отсутствие Вашей вины конфискация вряд ли будет применена.

3. таможенный орган вряд ли будет привлекать к ответственности самостоятельно. Он проводит расследование и передает материалы в суд общей юрисдикции для решения вопроса о привлечении к ответственности. При получении сертификата у Вас есть хорошие шансы вообще избежать привлечения к ответственности.

4. Что касается изъятия и возможности ответственного хранения, то это только ехать и путем переговоров пытаться договориться с таможенным органом. Теоретически это возможно. Изъятие оформляется в любом случае, при этом у таможни есть право хранить товар  на складе либо по ходатайству лица передать его на ответхранение. Было бы неплохо, если бы сертификат был к этому моменту готов.