Может ли быть возбуждено уголовное дело при регистрации двух фирм и передаче карт мошенникам?

Добрый день!

Зарегистрировал по глупости летом на себя две фирмы, поездил по банкам, открыл несколько счетов на каждую организацию, все карты отдал мошенникам...Позже узнал, что от одной из фирм ведутся махинации через интернет магазин от моего имени.

На данный момент на мне висит арбитражный иск на 45000 рублей и дознаватель просит придти в отделение на допрос.

Может ли быть уже возбуждено уголовное дело или оно находится на стадии проверки? Можно ли избавиться от этих фирм и выйти из ситуации невиновным?.

Из документов на данный момент есть только выписки.

, Александр Березовиков, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Ваши действия могут быть квалифицированны по ст. 173.1 УК РФ, как незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

С разрешением возникшей ситуации не следует затягивать, так как это может отрицательным образом для вас закончиться и вас все-таки могут привлечь к уголовной ответственности.
 Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!