Можно ли отозвать исполнительный лист, который уже находится в ФССП, если подана апелляция?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Можно или нет отозвать с производства исполнительный лист, который уже находиться в ФССП, если подана апелляционная жалоба и уже назначена к рассмотрению.

, Анастасия, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы можете обратиться в апелляционный  суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Также Вы можете обратиться с заявлением непосредственно к приставу, но он сможет отложить исполнительное производство только на 10 дней, и Вам необходимо будет продлевать каждый раз срок отложения исполнительных действий.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить один момент. Так как жалоба назначена мы должны подать такое заявление в суд апелляционной инстанции а не в суд первой инстанции правильно?  У нас такая ситуация, что пока жалоба была не назначена прошло уже почти год, нам отказывали в заявление на  отзыв исполнительного листа: суд первой инстанции на основании того, что должны обращаться в апелляцию, а Мос. гор суд отправлял обратно заявление ссылаясь на то что это компетенция суда первой инстанции. Просто замкнуты круг получается.

Только в апелляцию.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»: Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Вы можете обжаловать определение областного суда, если срок еще не пропущен.

Попробуйте к приставу обратиться с заявлением, предоставив ему сведения о том, что есть жалоба апелляционная

Александр Петров
Юрист, г. Москва

Отозвать взыскателю или должнику? Взыскатель может отозвать, но потом обратиться сможет только через три года. Если вы являетесь должником, то напишите ФССП ходатайство  с приложением всех документов, просить отложить исполнение до момента рассмотрения апелляционной жалобы.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Анастасия! Необходимо уточнить, решение суда не вступило в законную силу или судом первой инстанции принято решение о немедленном исполнении? В случае, если Вы подали жалобу за пределами вступления решения первой инстанции и восстановили срок, а исполнительный лист уже выдан на исполнение, то Вам необходимо заявить ходатайство об обеспечительных мерах и приостановлении исполнения решения суда. Если этого не сделать, дальше будет много проблем по возврату удержанных взысканий

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе