Может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребенком, если я в отпуске с первым?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. И сейчас я опять беременна может и муж взять отпуск по уходу за вторям ребёнком?

, Елена, г. Краснодар

Добрый день! Елена, отпуск может предоставляться и другим членам семьи (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае тот член семьи, который желает оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, подает заявление своему работодателю. К заявлению, кроме уже указанных документов, необходимо приложить справку о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы.