Какие нужны документы для замены паспорта по причине возраста?

У меня такой вопрос. Мне 20 лет и из за того что мне 20 лет мне надо менять паспорт. Какие для этого нужны документы?

, занимаюсь фотошопом, г. Ливны
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»-требуются-

32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день

Вам необходимо обратиться в МФЦ, взяв с собой действующий паспорт, военный билет при наличии.

Сделать фотографии и оплатить госпошлину можно будет в МФЦ.

занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

а кроме паспорта и военного билета мне ничего из документов брать не надо?

Если Вы не женаты либо не разведены, и у Вас нет детей, тогда нет.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

По достижению 20-ти летнего возраста Вы в месячный срок обязаны подать документы для замены паспорта.

Приносите в МФЦ паспорт, подлежащий замене. Совместно с сотрудником МФЦ Вы заполните заявление на замену паспорта. К нему нужно приложить 2 фотографии 3*4.

Также необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины — 300 рублей.

Подать документы можно и через портал Госуслуг. При этом госпошлина будет составлять 210 рублей.

Обычно в самих МФЦ стоят терминалы для оплаты. Реквизиты оплаты будут написаны в талоне, выданном Вам сотрудником МФЦ.

Если не подадите документы в месячный срок, то согласно ч. 1 ст. 19.15 Вам будет назначен штраф за просрочку паспорта в 20 лет, который  составляет от 2000 до 3000 руб.: