Как регламентированы сроки возврата оправы в магазин?

Добрый день, скажите пожалуйста, в какие сроки покупатель может вернуть оправу, как аксессуар, в магазин? В течении 14 дней или теперь эти сроки больше?

, Ольга, г. Магнитогорск
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Срок возврата товара надлежащего качества зависит от способа его приобретения.

Если Товар приобретался дистанционно (интернет-магазин)  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара (ч.4 ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

В иных случаях, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы в 14 дней, не считая даты покупки. Продавцом может  быть предусмотрен  более длительный срок на возврат товара надлежащего качества.