Обязательна ли справка о доходах за 12 месяцев при оформлении пособия на первого ребенка?

хотим подать документы на пособие за 1 ребенка, но требуется справка о доходах за 12 месяцев. я в декрете и перед этим отработала официально 5 месяцев, а муж работает неофициально.

, кристина, г. Иркутск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Кристина, для граждан, за которых страхователь (работодатель) платит ежемесячные страховые взносы в ФСС, размер пособия высчитывается по общей формуле: 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений. При этом ежегодно лимитируется минимальная сумма выплат. Она актуальна при маленьком официальном заработке (например, если сотрудница работала не на полный день или получала «серую» зарплату в конверте) и с 1 февраля 2017 года составляет: 3065,69 руб. на первого ребенка.