Решить комплексная задача
.Комплексное ПКЗ: Оринский и Жерезнов, обидевшись на главного врача больницы, уволившего их с работы за нарушение служебной дисциплины, позвонили в Министерство здравоохранения республики и потребовали увольнения самого главного врача. В противном случае пообещали взорвать основной корпус больницы, который они заминировали. В связи с этим сообщением из основного корпуса больницы были эвакуированы больные и медицинский персонал, проведены работы по поиску взрывных устройств. В ходе поиска в котельной больницы были обнаружены 2 самодельных взрывных устройства, установленные Оринским и Жерезновым.Квалифицируйте действия указанных лиц. Дайте юридический анализ состава совершённого им преступления. Изменится ли квалификация содеянного Оринским и Жерезновым, если будет установлено, что они, желая добиться своей цели - увольнения с работы главного врача больницы, решили лишь напугать ответственных лиц Министерства здравоохранения республики, установив в котельной больницы макеты взрывных устройств? Поясните, чем отличается состав терроризма от умышленного уничтожения или повреждения имущества.
Здравствуйте, Алексей!
В действиях Оринский и Жерезнов имеются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ «Терроризм»
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
Что касается макетов, то тут квалификация изменится на ч. 3 ст. 207 УК РФ
3. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, — наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
Поясните, чем отличается состав терроризма от умышленного уничтожения или повреждения имущества.
Совершение взрыва и поджога при терроризме имеет своей целью дестабилизацию деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, в то время, как уничтожение чужого имущества возможно с любой целью (личная неприязнь, корысть и так далее). Тут важна направленность умысла.
Добрый день. Если целью указанных фигурантов бло именно увольнение главного врача и они заминировали котельную для этой цели, то в их действиях усматривается ч.2 ст.205 УК РФ. Если же они просто хотели отомстить и с данной целью заминировали, то тогда состав ч.2 ст.167 УК рФ. Отличие здесь в субъективной стороне состава преступления, а именно обязательным признаком террористического акта является специальная цель — воздействие на принятие решения органами государственной власти, местного самоуправления или международными организациями. Цель совершения преступления — это факультативный признак субъективной стороны состава преступления.Кроме того, в их действиях усматривается ч.2 ст.222.1 УК РФ.
Статья 222.1 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
Если это были муляжи, то состава ст.222.1 УК РФ не будет.Здесь усматривается ч.2 ст.207 УК РФ.
1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
И да, дополнительно их действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 223.1 УК РФ