Как быть, если бывший муж не платит алименты в данной ситуации?

Какие документы нужны для того чтобы подать в суд на бывшего мужа, который по решению суда должен платить алименты, но не выплачивает?

, Винера, г. Казань
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, после решения суда, вы должны были вручить исполнительный лист судебному приставу. Если, прошло более двух месяцев, алименты так и не взыскиваются, вы можете: для начала написать старшему судебному приставу жалобу на бездействие вашего судебного пристава исполнителя, а также продублировать жалобу в прокуратуру. Либо обратиться к судебному приставу, и получить у него справку о задолженности по алиментам вашего бывшего мужа. И уже на основании этой справки обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подайте иск о вынесении судебного приказа(если он Вами ещё не подавался).

Если подавался и исполнительное в отношении ответчика уже назначено, то жалуйтесь на бездействие судебных приставов-исполнителей.

Удачи!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Повторно обращаться в суд нет необходимости. Решение суда вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства направляете судебным приставам для принудительного взыскания. Дальнейшее получение долга-их задача. Если денег долгое время нет-пиите жалобу на бездействие судебного пристава, хотя в настоящее время по алиментам они работают хорошо, а бывшему супругу за злостное уклонение от уплаты алиментов может грозить и уголовная ответственность по ст. 157 УКРФ

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Возможны четыре варианта действий.
Первый — обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ).
Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов. Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ).
Второй — привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов.
Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.
Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ).
Третий — привлечь к административной ответственности.
Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Четвертый — привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.
Это возможно, если родитель неоднократно не уплачивал алименты без уважительных причин и при этом ранее уже был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).