8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как уменьшить квартплату и налоги в данной ситуации?

Добрый день. Вопрос по жилищному праву и налоговому праву. В связи с состоянием здоровья моей мамы, я перевез ее жить к себе в Москву из другого города. Сложная ситуация, большая нагрузка. С целью уменьшения квартплаты, налогов, и прочих расходов, могу я сейчас переоформить свою квартиру на маму или что в этой ситуации еще можно сделать? Заранее благодарен. Аркадий

, Аркадий, г. Москва

Здравствуйте!

Можете оформить договор дарения квартиры на маму и таким образом, у пенсионера будет право выбирать за какой из объектов недвижимости (квартир) платить  имущественный налог.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Аркадий!

Если мама пенсионер, то она будет освобождена от уплаты налога на имущество. 

Вы можете подарить ей свою квартиру. Если вы единственный собственник, к нотариусу обращаться за оформлением договора дарения необязательно. Кроме того, мама будет освобождена от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи с получением дара, так как вы близкие родственники.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как себя вести в данной ситуации?
Здравствуйте. Хотела бы через Вас получить консультацию компетентных органов. Ситуация следующая: закрый двор ЖК, двор без машин. На территории ЖК имеется детская площадка и тротуарная зона, зона временной стоянки для авто. С недавнего времени на огромной скорости на электросамокате гоняет подросток на вид лет 10, мало того,что по тротуару еще и залетает на скорости на детскую площадку где играют разновозрастные детки в т.ч и малыши. Затем начинаются катания по двору по несколько человек на этом же самокате. При чем ребенок катается без СИЗ.Родители любые разговоры игнорируют, говоря,что никаких законов такой ездой не нарушается. Как себя вести в данной ситуации?
, вопрос №4959376, Галина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие права есть у бабушки в данной ситуации?
Здравствуйте, ситуация: мать продает свой дом, дочь продает свою квартиру. Они складывают деньги и покупают другую большую квартиру. при оформлении покупки, дочь не выделила долю матери и теперь через 8 лет совместного проживания пытается выгнать престарелую мать из жилья. требует от родственников забрать бабушку, так как она ей надоела. Угрожает продажей квартиры с подселением. бабушка категорически не желает менять место жительства. Какие права есть у бабушки в данной ситуации?.
, вопрос №4958037, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в данной ситуации и чего ожидать?
Здравствуйте. Ситуация следующая: 3 года назад был зарегистрирован как самозанятый, по сей день она была открыта. 18.03.26 открыл ИП по УСН (в ЛК отображалось "НПД, УСН"), ликвидировал ИП 27.04.26, никакую деятельность не вел даже по самозанятости. С 13.05.26 начал работать курьером по самозанятости. Сегодня в "мой налог" приходит сообщение, что в период с 18.03.26 по 18.05.26 будут аннулированы чеки и будет пересчет налогов. Я так понимаю возникла ошибка, поддержка отвечает шаблонно. С самозанятости меня сняли задним числом. Что делать в данной ситуации и чего ожидать?
, вопрос №4957086, арсений, г. Бугульма

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но в тоже время в ПТС номер самого кузова не прописан, там написано отсутствует, только номер шасси(рамы) Вопрос как быть в данной ситуации и есть ли примеры судебных практик по данной теме
Здравствуйте, сурф 1994 (рамный внедорожник) года выпуска приехал на регистрацию ТС в гаи, инспектор указал на то что табличка под капотом меняная, соответственно утверждал что кузов не относится к данной раме. На сколько я знаю самопроизвольная замена кузова запрещена, должна сопровождаться документами от ГАИ. Если на автоэкспертизе подтвердят замену кузова то регистрацию аннулируют. Но в тоже время в ПТС номер самого кузова не прописан, там написано отсутствует, только номер шасси(рамы) Вопрос как быть в данной ситуации и есть ли примеры судебных практик по данной теме
, вопрос №4953081, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступать в данной ситуации?
Случилась не приятная ситуация в который конечно же сам виноват но интересует несколько вопросов. В течении некоторого времени был в диком напряге на работе (являюсь служащим) и не было ни желания ни времени проверять лицевой счет , показания счечиков вносил , оплату то делал то забывал. И вот вчера отклбчили свет , методом открыть щиток и просто выдернуть провод из счетчика. В этот момент супруга находилась дома с ребенком , никто не постучал даже , предупредить что сейчас будут отключать , на сколько я понимаю должен был быть сотавлен акт , в присутвии потребителя или его представителя , но актов никаких не было э. Просто воткнули бумажку и ушли. Мне позвонила супруга , я зашел на сайт сразуьвсе оплатил. Проживаю сам в Балашихе , все показания счетчиков и оплаты я передаю через МосОблИЕРЦ , они уже передают отчет об оплате в мосэнерго. Плтеж прошел , звонил в первую организацию , говорят щадолженности нет , все оплачено платеж поступил , звоню непосредсвенно тем кто дрожен включить свет обратно и мне заявляют от 3 до 5 дней к нам будет идти информация , потом после этого еще 2 дня на обратное подклбчение и то , сначала счет придет 5 тысяч оплатить , потом пока он снова поступит к ним и только потом в течении 2 дней вернут свет.на сколько это правильно и адеватно ? То есть в ежинсвенном жилье , где проживаю я супруга и 6 летний ребенок около 10 дней ждать пока подключат свет , то есть холодильнику и всем продуктам уже извиняюсь жопа , еду не сделаешь , ничего не сделаешь. Как поступать в данной ситуации ?
, вопрос №4952183, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2018