Банк требует возврат долга, который я не брала. Была выслана карточка на мой адрес, и кем то активизирована. а

Как можно решить вопрос с банком, если не имеешь никакого отношения к предъявенному долгу.Сначала были просто звонки на мобильный телефон, теперь же требуют предоставить доступ к имуществу для изъятия в счет долга. Никакого суда по признанию долга и решения о изъятии имущества не было. За два дня на мой телефон поступили 20 смс из банка с угрозами изъятия имущества, что послужило поднятию давления и нервному срыву. Неужели ничего нельзя предпринять и банк может так себя вести с людьми? Помогите, пожалуйста.

, Ирина, г. Орск
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Обратитесь в банк и выясните все. Пусть предоставят вам все документы, подтверждающие долг. Проверьте наличии у вас карты. Если ее нет, возможно была кража и деньги с нее кто-то снял. Даже если бы вы активировал карту и если вы не снимали деньги, то задолженность произойти не могла.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина

Необходимо написать заявление в прокуратуру на незаконные действия и угрозы банка. На требования банка и смс —  постараться не обращать внимания. После того как от них потребует объяснений прокуратура, они должны умерить свой пыл, лишенный законных оснований. Если бы у банка были какие то законные основания для данных действий они бы все взыскали в предусмотренном законом порядке а не занимались такими сомнительными махинациями.

С уважением.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, успокойтесь. Банк вправе наложить руки на Ваше имущество лишь при наличии судебного решения, вступившего в законную силу, при возбуждении исполнительного производства. Если такого решения нет, все требования банка не правомерны. Обратитесь в полицию, прокуратуру с жалобами. В качестве доказательства, пусть запрашивают у сотового оператора распечатку Ваших разговоров с сотрудником банка, текст коротких сообщений. И не поддавайтесь на угрозы, их действия незаконны.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Ирина.

Доказывать что карта активирована не вами придется именно вам. При этом не просто словами, а документы или свидетели. В противном случае банк взыщет задолженность через суд. Доказать очень сложно. Тем более если вы эту карту заказывали и порядок активации был полностью соблюден.

Удачи вам!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Напишите заявление к руководителю банка о необоснованности предъявляемых к Вам требований, напишите что при не прекращении данных действий Вы вынуждены будете обратиться в отделение полиции, а также решить вопрос о возмещении Вам морального вреда т.к. состояние  Вашего здоровья ухудшилось в связи с действиями сотрудников банка. Если Вы кредит брали, то предоставьте платежные документы. подтверждающие полную выплату кредита, в соответствии с графиком погашения задолженности. Если Вы кредит не брали, то проанализируйте могли ли посторонние лица воспользоваться Вашим паспортом, Вашей кредитной картой. Напишите заявление на не законные действия сотрудников банка в прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы не заключали с банком кредитный договор, то должником Вы не являетесь. Видимо неустановленное лицо, воспользовавшись Вашими документами путем обмана получило кредит на Ваше имя.

По этому поводу Вам необходимо направить в банк письменную претензию с разъяснением, что кредитный договор Вы не заключали, прекращению звонков среди ночи, смс и т.п. Предложите банку по этому поводу обратиться в полицию. Если после получения претензии банк не прекратит свои действия, то в полицию обратитесь Вы.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Напишите заявление в банк с просьбой предоставить Вам документы (надлежащим образом заверенные копии), свидетельствующие о том, что вы являетесь должником по кредитному договору Карте). Попросите провести проверку по данному факту — на каких основаниях и кем была направлена карта, из каких данных взяты сведения о вашем адресе и т.д. Кто и когда активировал карту, какая информация была названа при ее активации.  Сообщите банку так же письменно, что никакого кредита (карты) вы не получали, если банк имеет к вам претензии (финансовые) пусть обращается в суд.

2. Обратитесь в полицию по факту получения кредитной карты неустановленным лицом, путь проводят проверку и возбуждают уголовное дело.

3. Письменно, как указали коллеги — в прокуратуру с жалобой на угрозы, поступающие от сотрудников банка.

4. Не нервничайте- угрозы банка, это «нормальная» практика работы с должниками. Изъять ваше имущество, арестовать его, либо иным способом принудительно взыскивать с вас долги, могут только судебные приставы на основании соответствующего исполнительного документа, выданного после вступления решения суда в законную силу.

Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемая Ирина!

Доказывать факт получения Вами кредитной карты и снятие с нее денежных средств должен банк, а не Вы.

Теперь Ваши действия:

1. Звонки из банка или откуда еще — следует игнорировать. Будут звонить еще раз — запоминайте номер телефона и пишите заявление в полицию, пусть возбуждают дело по факту вымогательства.

2. Напишите Жалобу в Прокуратуру, опишите подробно, что произошло. Требуйте принять меры к банку, который поступил с Вами таким образом.

Если понадобится помощь по составлению данных документов — обращайтесь.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ирина!

В дополнение к советам коллег хотела бы самое главное добавить: если даже какое-то лицо воспользовалось Вашим паспортом и взяло кредит, Ваша подпись должна стоять на документах. Если её нет или она не Ваша (а об этом в банк надо обязательно написать), то сделка ничтожна, если дойдёт до судебного разбирательства. Таким образом, если Вы в банке нигде не расписывались, то эти требования банка и коллекторов безосновательны и Вам бояться нечего, т.к. любая экспертиза докажет, что подпись не Ваша.

Ивините, только что обратила внимание на то, что карту Вам прислали на Ваш адрес и на Ваше имя. Некоторые банки делают т.н. рекламные акции в такой форме, т.е. присылают конкретному лицу кредитные карточки с НАДЕЖДОЙ на активацию. Если не Вы, то только лицо из ВАшего очень близкого окружения дома могло активировать эту карту. Так что ищите среди своих виновника. САма карта у Вас осталась или тоже пропала?