8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Банк требует возврат долга, который я не брала. Была выслана карточка на мой адрес, и кем то активизирована. а

Как можно решить вопрос с банком, если не имеешь никакого отношения к предъявенному долгу.Сначала были просто звонки на мобильный телефон, теперь же требуют предоставить доступ к имуществу для изъятия в счет долга. Никакого суда по признанию долга и решения о изъятии имущества не было. За два дня на мой телефон поступили 20 смс из банка с угрозами изъятия имущества, что послужило поднятию давления и нервному срыву. Неужели ничего нельзя предпринять и банк может так себя вести с людьми? Помогите, пожалуйста.

12 сентября 2013, 06:26, Ирина, г. Орск
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Обратитесь в банк и выясните все. Пусть предоставят вам все документы, подтверждающие долг. Проверьте наличии у вас карты. Если ее нет, возможно была кража и деньги с нее кто-то снял. Даже если бы вы активировал карту и если вы не снимали деньги, то задолженность произойти не могла.

12 сентября 2013, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина

Необходимо написать заявление в прокуратуру на незаконные действия и угрозы банка. На требования банка и смс — постараться не обращать внимания. После того как от них потребует объяснений прокуратура, они должны умерить свой пыл, лишенный законных оснований. Если бы у банка были какие то законные основания для данных действий они бы все взыскали в предусмотренном законом порядке а не занимались такими сомнительными махинациями.

С уважением.

12 сентября 2013, 06:41
0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, успокойтесь. Банк вправе наложить руки на Ваше имущество лишь при наличии судебного решения, вступившего в законную силу, при возбуждении исполнительного производства. Если такого решения нет, все требования банка не правомерны. Обратитесь в полицию, прокуратуру с жалобами. В качестве доказательства, пусть запрашивают у сотового оператора распечатку Ваших разговоров с сотрудником банка, текст коротких сообщений. И не поддавайтесь на угрозы, их действия незаконны.

12 сентября 2013, 07:18
0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юрист, г. Березники

Добрый день, Ирина.

Доказывать что карта активирована не вами придется именно вам. При этом не просто словами, а документы или свидетели. В противном случае банк взыщет задолженность через суд. Доказать очень сложно. Тем более если вы эту карту заказывали и порядок активации был полностью соблюден.

Удачи вам!

12 сентября 2013, 07:21
0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Напишите заявление к руководителю банка о необоснованности предъявляемых к Вам требований, напишите что при не прекращении данных действий Вы вынуждены будете обратиться в отделение полиции, а также решить вопрос о возмещении Вам морального вреда т.к. состояние Вашего здоровья ухудшилось в связи с действиями сотрудников банка. Если Вы кредит брали, то предоставьте платежные документы. подтверждающие полную выплату кредита, в соответствии с графиком погашения задолженности. Если Вы кредит не брали, то проанализируйте могли ли посторонние лица воспользоваться Вашим паспортом, Вашей кредитной картой. Напишите заявление на не законные действия сотрудников банка в прокуратуру.

12 сентября 2013, 07:24
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы не заключали с банком кредитный договор, то должником Вы не являетесь. Видимо неустановленное лицо, воспользовавшись Вашими документами путем обмана получило кредит на Ваше имя.

По этому поводу Вам необходимо направить в банк письменную претензию с разъяснением, что кредитный договор Вы не заключали, прекращению звонков среди ночи, смс и т.п. Предложите банку по этому поводу обратиться в полицию. Если после получения претензии банк не прекратит свои действия, то в полицию обратитесь Вы.

12 сентября 2013, 07:25
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Напишите заявление в банк с просьбой предоставить Вам документы (надлежащим образом заверенные копии), свидетельствующие о том, что вы являетесь должником по кредитному договору Карте). Попросите провести проверку по данному факту — на каких основаниях и кем была направлена карта, из каких данных взяты сведения о вашем адресе и т.д. Кто и когда активировал карту, какая информация была названа при ее активации. Сообщите банку так же письменно, что никакого кредита (карты) вы не получали, если банк имеет к вам претензии (финансовые) пусть обращается в суд.

2. Обратитесь в полицию по факту получения кредитной карты неустановленным лицом, путь проводят проверку и возбуждают уголовное дело.

3. Письменно, как указали коллеги — в прокуратуру с жалобой на угрозы, поступающие от сотрудников банка.

4. Не нервничайте- угрозы банка, это «нормальная» практика работы с должниками. Изъять ваше имущество, арестовать его, либо иным способом принудительно взыскивать с вас долги, могут только судебные приставы на основании соответствующего исполнительного документа, выданного после вступления решения суда в законную силу.

12 сентября 2013, 07:27
2
0
2
0
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Ирина!

Доказывать факт получения Вами кредитной карты и снятие с нее денежных средств должен банк, а не Вы.

Теперь Ваши действия:

1. Звонки из банка или откуда еще — следует игнорировать. Будут звонить еще раз — запоминайте номер телефона и пишите заявление в полицию, пусть возбуждают дело по факту вымогательства.

2. Напишите Жалобу в Прокуратуру, опишите подробно, что произошло. Требуйте принять меры к банку, который поступил с Вами таким образом.

Если понадобится помощь по составлению данных документов — обращайтесь.

12 сентября 2013, 10:00
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ирина!

В дополнение к советам коллег хотела бы самое главное добавить: если даже какое-то лицо воспользовалось Вашим паспортом и взяло кредит, Ваша подпись должна стоять на документах. Если её нет или она не Ваша (а об этом в банк надо обязательно написать), то сделка ничтожна, если дойдёт до судебного разбирательства. Таким образом, если Вы в банке нигде не расписывались, то эти требования банка и коллекторов безосновательны и Вам бояться нечего, т.к. любая экспертиза докажет, что подпись не Ваша.

12 сентября 2013, 11:16
0
0
0
0

Ивините, только что обратила внимание на то, что карту Вам прислали на Ваш адрес и на Ваше имя. Некоторые банки делают т.н. рекламные акции в такой форме, т.е. присылают конкретному лицу кредитные карточки с НАДЕЖДОЙ на активацию. Если не Вы, то только лицо из ВАшего очень близкого окружения дома могло активировать эту карту. Так что ищите среди своих виновника. САма карта у Вас осталась или тоже пропала?

15 сентября 2013, 07:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если требуют вернуть займ, который не брала?
Здравствуйте, вчера пришло письмо с решением суда взыскать более 30000 с меня от отлайн займа. Займ я не брала, у них указан мой номер, и возможно, карта. 11 января 2018 года "было перечислено 9400 рублей". Мне ничего не приходило. Как доказать что это мошеники?
20 июня 2019, 08:57, вопрос №2405734, Светлана, г. Новокузнецк
8 ответов
Взыскание задолженности
Куда обращаться, если требуют погасить долг, который не брал?
Добрый день! Год назад молодой человек брал займ в микрокредитной организации, долг вернул в срок и в полном обьеме с %. Сейчас начались звонки ему, мне, всем его друзьям из соц.сети и даже позвонили директору на предприятие, с формулировкой, что якобы он 15 октября 2018 года взял новый займ в 6 тыс, и сейчас долг 19 тыс и нужно срочно вернуть. По факту никто ничего не брал. Вчера сходили в микрокредитную организацию, от имени которой представляется звонивший и взяли заключение о том, что долгов на имя молодого человека нет, претензий к нему организация не имеет и они понятия не имеют кто это вообще может звонить. Хотелось бы узнать, куда можно обратиться с заявление (полиция или лучше сразу прокуратура), чтобы подать заявление? На кого лучше писать заявление, на звонившего (есть только ФИО и телефон, причем в подленности ФИО уверенности нет) или на организацию, от имени которой звонит этот человек?
28 декабря 2018, 08:53, вопрос №2211931, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк требовать возврат долга и передавать его коллекторам?
Брали кредит в банке, так сложилось, что вернуть не смогли. Банк обратился в суд сначала в приказном порядке (отменили), затем с исковым заявлением, суд решил: исковые требования оставить без удовлетворения от 24.12.2017 (мотивированное решение), решение суда вступило в законную силу 25.01.2018, дело передано в архив 05.02.2018. Сотрудники банка продолжают звонить с требованием вернуть долг, а уже сегодня сообщают по телефону, что долг передается в коллекторское агенство. Имеет ли право банк требовать возврат долга или передавать его коллекторам?
22 февраля 2018, 05:44, вопрос №1916489, Андрей, г. Рубцовск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если банк с чужого города требует оплатить кредит, который не брал?
Что делать, если банк требует оплатить кредит, который не брал? Моему сыну от Русьфинанс банка пришло требование( без печати учреждения, с электронной подписью) об оплате задолженности по кредиту, который он не брал. Кроме того в нашем городе отделения такого банка нет. Сын позвонил в отделение банка , находящееся в Нижнем Новгороде и объяснил ситуацию. После чего на номер, с которого он звонил стали поступать звонки с требованием оплатить кредит и угрозы судебных разбирательств. Что делать с письмами, которые приходят от банка? Спасибо
19 августа 2016, 08:29, вопрос №1350499, Светлана, г. Саров
4 ответа
Все
Коллекторы требуют возврат долга
Добрый день. Моя знакомая в затруднительной ситуации, к ней названивают коллекторы и требуют возврат долга, который растет каждый день. Она в 2007 году брала в кредит ноут. для знакомого. Как выяснилось, он не до конца оплатил кредит, сам сейчас находится где-то на Севере, и связь какая либо с ним потерна. А сейчас 5-ть лет спустя коллекторы требуют оплаты, которая копилась пять лет. За все это время ее никто не звонил никто не присылал прецизионных писем . Нашли ее через контактный телефон оставленный ее подруги. Которую сейчас тоже долбят коллекторы. Хотя она не является поручителем. Решения суда соответственно тоже нет. Подскажите что делать соей знакомой с коллекторами и ее подруге со звонками коллекторов.
17 апреля 2013, 07:49, вопрос №67174, Алина Хусаинова, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013