8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли стоимость запасных частей в сервисное обслуживание?

Добрый день,

В большинстве случаев, в технических заданиях тендеров на сервисное обслуживание оборудования, заказчик указывает, что замена запасных частей и неисправного оборудования производится за счет исполнителя, при этом никакой калькуляции не приводится, а указываться данная "ремарка" может просто под списком обслуживаемого оборудования. При этом начальная максимальная стоимость контракта может составлять менее 10% от стоимости нового оборудования.(которое предполагается обслуживать).

В связи с этим возникает вопрос, при выходе из строя оборудования стоимость ремонта (одной только единицы) может составлять очень большую часть от стоимости контракта. И заказчик начинает требовать этот ремонт (ссылаясь на тех. задание). Насколько правомочно данное требование?

Оборудование может быть далеко не новым (гарантийный срок которого 3 года) а в эксплуатации находятся 5-15 лет.

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Для начала необходимо изучить техническое задание и понять, что понимается под заменой запасных частей — работы по замене, или закупка самой запчасти.

В любом случае в спецификации таких контрактов должна быть указана цена каждой работы и каждой запасной части. Отсутствие такого приложения сильно осложняет ситуацию. 

В вопросе можно попробовать разобраться, в рамках частной консультации. Если вам нужна подобная помощь — напишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2018