Надо ли заверять договор дарения у нотариуса?

Здравствуйте! Хочу передать дочери деньги по договору дарения на первый взнос за квартиру. Надо ли заверять договор дарения и акт передачи денег у нотариуса? Передача денег проводится в присутствии нотариуса и обоих участников сделки?

Уточнение от клиента

Дочь состоит в браке.

, Александр, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В данном случае оформление у нотариуса не является обязательным

Дочь состоит в браке.

Виталий Мысовский

Если деньги вы передадите ей по договору дарения, то ее супруг не будет иметь право на них

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Надо ли заверять договор дарения и акт передачи денег у нотариуса? Передача денег проводится в присутствии нотариуса и обоих участников сделки?

Действительно, Вам нет необходимости заверят такой договори нотариально.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Нет, в данном случае договор дарения не требует нотариального удостоверения, скажу больше согласно нормам ГК РФ, он может быть совершен даже в устной форме (но советую все же оформить договор письменно)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами ГК РФ, в вашем случае нотариальное заверение договора дарения совершенно не требуется, зачем вам лишние расходы?

Договор дарения в этом случае рекомендуется нотариально заверять только в одном случае- если ваша дочь состоит в браке, тогда в соответствии со ст.36 СК РФ подаренные деньги не будут являться общим имуществом супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вот это очень существенный нюанс. Поэтому во избежание возможных споров в случае расторжения брака по отнесению квартирык совместно нажитому имуществу, как раз и рекомендуется заверить договор дарения денег нотариально