Нужно ли заверить копии документов

В военкомате два раза в разное время брал список документов, необходимых для получения военного билета. В одном указано, что приложенные копии документов должны быть нотариально заверены. Обязательно ли нужно их заверить?

, Константин, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такого требования в действующем законодательстве не установлено. Вы вправе принести оригиналы и копии документов для получения военного билета. Сотрудник военкомата их сверит и не нужно нотариального заверения документов, которое регулируется «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате».

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них.

http://www.consultant.ru/docum...

Если с Вас будут требовать обязательного нотариального удостоверения документов, Вы вправе написать жалобу начальнику военкомата, далее в порядке подчиненности в вышестоящие органы, либо обжаловать отказ в судебном порядке.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) дает Вам такое право.

Статья 46.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Возможно в локальных нормативных документах сотрудники военкомата должны требовать нотариального заверения копий, Законы РФ этого не требуют делать этотв обязательном порядке. Копии они могут заверить и самостоятельно, если Вы предоставите оригиналы.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин!

Порядок заверения копий документов в Министерстве обороны Российской Федерации в настоящее время регламентируется В

Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

в соответствии с которой

подлинник документа — первый или единственный экземпляр документа;

копия документа — документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы;

заверенная копия (выписка из) документа — копия (выписка из) документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71577384/#ixzz5ZXbqfzmk

Командир (начальник) воинской части обязан свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления военнослужащими, лицами гражданского персонала и другими гражданами в эти воинские части, если законодательством не предусмотрено предоставление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Так, к нотариально удостоверенным документам относятся

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из вышеперечисленного, главным требованиям для копии документов, является момент придания ей юридической силы… т.е. это может быть либо нотариальное удостоверение, либо удостоверение командиром части (в Вашем случае начальником военкомата), но полагаю, что у начальников военкомата нет времени чтобы заверять копии документов всех призывников, в связи с чем требуют заверить документы нотариально.

С уважением, Алина Пучко.