8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли заверить копии документов

В военкомате два раза в разное время брал список документов, необходимых для получения военного билета. В одном указано, что приложенные копии документов должны быть нотариально заверены. Обязательно ли нужно их заверить?

, Константин, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такого требования в действующем законодательстве не установлено. Вы вправе принести оригиналы и копии документов для получения военного билета. Сотрудник военкомата их сверит и не нужно нотариального заверения документов, которое регулируется «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате».

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если с Вас будут требовать обязательного нотариального удостоверения документов, Вы вправе написать жалобу начальнику военкомата, далее в порядке подчиненности в вышестоящие органы, либо обжаловать отказ в судебном порядке.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) дает Вам такое право.

Статья 46.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Возможно в локальных нормативных документах сотрудники военкомата должны требовать нотариального заверения копий, Законы РФ этого не требуют делать этотв обязательном порядке. Копии они могут заверить и самостоятельно, если Вы предоставите оригиналы.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Порядок заверения копий документов в Министерстве обороны Российской Федерации в настоящее время регламентируется В

Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

в соответствии с которой

подлинник документа — первый или единственный экземпляр документа;

копия документа — документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы;

заверенная копия (выписка из) документа — копия (выписка из) документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71577384/#ixzz5ZXbqfzmk

Командир (начальник) воинской части обязан свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления военнослужащими, лицами гражданского персонала и другими гражданами в эти воинские части, если законодательством не предусмотрено предоставление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Так, к нотариально удостоверенным документам относятся

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из вышеперечисленного, главным требованиям для копии документов, является момент придания ей юридической силы… т.е. это может быть либо нотариальное удостоверение, либо удостоверение командиром части (в Вашем случае начальником военкомата), но полагаю, что у начальников военкомата нет времени чтобы заверять копии документов всех призывников, в связи с чем требуют заверить документы нотариально.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, свидетельство о рождении дочери потерялось, есть только заверенная копия свидетельства нотариусом от 2010 года, а завтра вылетать заграницу, пройдет ли эта копия?
здравствуйте, свидетельство о рождении дочери потерялось, есть только заверенная копия свидетельства нотариусом от 2010 года, а завтра вылетать заграницу, пройдет ли эта копия? или только оригинал?
, вопрос №3967953, мария, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП?
30.12.23 произошло ДТП, во время движения в правый бок моего авто Джили въехал Ланос при начале движения с остановки. Я все сфотографировал и мы поехали в ГИБДД на оформление. Там в объяснении каждый описал ситуацию, водитель Ланоса признал себя виновным в ДТП. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя Ланоса и выдал обоим его и сведения об участниках ДТП. В обоих документах отсутствуют обстоятельства ДТП, кто в кого въехал и т.д. Указана информация по месту и времени ДТП, водителям и повреждениям авто. У меня будет обращение по КАСКО. Пожалуйста подскажите, нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП? Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП? В страховую возможно подать документы только после праздников 9.01.24, а срок обжалования истечет как раз 09.01. Определение и сведения прикрепил к вопросу. Заранее спасибо!
, вопрос №3966120, Денис, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле?
Здравствуйте! Привлекли в качестве 3 лица в арбитраж. Ни как не уведомляли нас о деле. (увидели номер дела на руспрофиле). https://kad.arbitr.ru/Card/2ae48bfb-326e-4567-838a-fe63dc6ada10 . Документом от 01.11.23 . 1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ИП Акеншину Светлану Юрьевну (ИНН: 544207161561), ИП Николаеву Наталью Георгиевну (ИНН: 552805682355), ИП Суслова Михаила Андреевича (ИНН: 540233503856). 2. Судебное заседание отложить на 28 ноября 2023 года на 10 часов 00 минут с проведением заседания в помещении арбитражного суда Новосибирской области по адресу: город Новосибирск, 630102, улица Нижегородская, 6, кабинет №815. 2 А45-11045/2022 Привлеченным третьим лицам представить в суд копии договоров с ООО «ДОСТ-Н» на размещение рекламных конструкций От 18.12.23 Определил 4. Третьим лицам представить договоры на использование общего имущества. Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле? Мы не собственники помещений и никаких договоров с ответчиком о рекламных конструукциях не заключали
, вопрос №3965742, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018