Обязан ли я предоставить данные моего ИНН?

Здравствуйте, поступил звонок с федеральной службы гос статистики и просят инн, на первом общении я мягко отказал, позвонили еще раз на след день и уже с напором попросили инн или придти в офис мол там должна быть доска и на ней они увидят информацию... Я взял сведения данного сотрудника и посмотрел -действительно такой человек есть, но номер с которого он звонил сотовый, а на сайте городской номер (не пробовал звонить). Вопрос: если я буду игнорировать или "мягко " еще раз объясню чтобы не звонили мне за это что-то грозит? и второй вопрос: что это за модные нововведения, звонки с личного номера?!! разве отменили офф письма?!

, Саша, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте, поступил звонок с федеральной службы гос статистики и просят инн, на первом общении я мягко отказал, позвонили еще раз на след день и уже с напором попросили инн или придти в офис мол там должна быть доска и на ней они увидят информацию..

Сотрудники Федеральной службы государственной статистики (Росстата) никогда не звонят гражданам, тем более никогда не требуют по телефону сообщить ИНН физического лица.

Поэтому следует предположить, что вы имели дело с мошенниками и ваш ИНН мог понадобится для совершения определённых мошеннических действий.

Правоохранительные органы всегда предупреждают- никогда не сообщайте свои персональные данные незнакомым лицам, тем более- по телефону.

Саша
Клиент, г. Краснодар

я так же подумал, но: 1) она сказала ФИО якобы свои, сказала ФИо начальника, я зашел на сайт и увидел и начальника(сотрудника) фио такие и якобы ее, но не звонил по данным номерам,  предположим данные сотрудники есть, получается «не мошенники», тогда мои действия?

Персональные данные руководителей находятся в открытом доступе, в том числе на сайте Росстата и территориальных управлений Росстата