Нужно ли ходатайствовать о том, чтобы ответчик предоставил оригинал претензии?

Подаю в суд на продавца, на руках результат экспертизы, опись отправленных продавцу документов (претензия, копия товарного чека, копия заключения эксперта, копия квитанции за экспертизу). Нужно ли ходатайствовать о том, чтобы ответчик предоставил оригинал претензии (у меня только копия), если да, то как это делается?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, это не требуется.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Штраф 50% мне сказали заявлять не нужно, его сказали суд сам высчитывает без заявлений, но сказали вписать в исковое по 1% в день пеней, что я уже сделал.

Ээ… а почему не нужно? Ведь у меня только копия, и документы подтверждающие получение ответчиком оригинала))

Этого достаточно. Штраф можете заявить, можете не заявить, суд его в любом случае взыщет.