Как правильно поделить наследственное имущество?

Здравствуйте .

квартира преватизирована на 4ых человек. На бабушку , ее дочь и двое детей дочери. В случае смерти бабушки ее доля перейдёт ее дочери ? Или разделится между собственниками?

, Татьяна, пгт. Ульяновка
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В случае смерти бабушки откроется наследство на её долю. Наследство может быть принято по закону (родственниками) или по завещанию (кем угодно)

Если бабушка не оставит завещания на свое имущество, тогда наследство должно будет перейти наследникам. Есть несколько очередей наследников в зависимости от близости родства.

В первую очередь наследников входят: родители умершего, переживший супруг и дети умершего.

Дочь является наследником первой очереди, и если иных наследников первой очереди нет, то ей и отойдет бабушкина доля.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

В случае смерти бабушки ее доля перейдёт ее дочери? Или разделится между собственниками?

Дочь по отношению к внукам является наследником первой очереди, внуки будут наследниками последующих очередей. Таким образом, наследство получит только дочь.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.-

При этом Вы должны понимать, что речь в данном случае идет о наследовании по закону, если нет завещания!

Если Вам необходима более полная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  Доля бабушки перейдет в наследство по закону к ее дочери, согласно статье 1142 гражданского кодекса Российской Федерации. При условии, если бабушка не составит завещание.

Так как дочь является наследницей первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением!