Чем грозит несоответствие данных в техническом паспорте на квартиру?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,в тех.паспорте на квартиру указан второй этаж,квартира по факту находится на первом этаже. Это несоответствие каким-то образом повлияет на продажу квартиры? Или эта проблема,не значительная и квартиру можно продать???

, Ксения, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Ксения, конечно, во всех имеющихся у Вас на квартиру документах не должно быть разночтений. Если у Вас в свидетельстве о праве собственности (выписке из ЕГРН), договоре купли-продажи квартиры (или ином правоустанавливающем документе) указано, что квартира находится на первом этаже, кадастровом паспорте, то  и в техническом паспорте также должен быть указан первый этаж. Покупатель вправе у Вас запросить любые имеющиеся у Вас документы на квартиру, в том числе и технический паспорт. Если он заметит, что у  Вас в техническом паспорте допущена ошибка, он вправе будет отказаться от приобретения квартиры.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Проблема для продажи незначительная (техническая ошибка), если в правоустанавливающем документе, ЕГРН и других ранее выданных документах указан этаж правильно. Для перехода права на квартиру технический паспорт не требуется, требуется только запись в ЕГРН о собственности продавца и договор купли-продажи.

Но ! Хоть технический паспорт может и устареть и может не понадобиться, но органы БТИ ведут технический учет жилых объектов недвижимости, в архиве БТИ может сохраниться ошибка, в абрисе техника тоже может быть ошибка,  поэтому исправить недочет будет не лишним. Но это может уже сделать покупатель. Можно вообще не поправлять в тех.паспорте, главное, чтобы в архиве, в замерах техника было правильно. Хотя, если честно, технический паспорт был важен до 1 января 2013 года, теперь он нужен только если судебный процесс, или прокладывают коммуникации.

Удачи!