8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит несоответствие данных в техническом паспорте на квартиру?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,в тех.паспорте на квартиру указан второй этаж,квартира по факту находится на первом этаже. Это несоответствие каким-то образом повлияет на продажу квартиры? Или эта проблема,не значительная и квартиру можно продать???

, Ксения, г. Москва
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Ксения, конечно, во всех имеющихся у Вас на квартиру документах не должно быть разночтений. Если у Вас в свидетельстве о праве собственности (выписке из ЕГРН), договоре купли-продажи квартиры (или ином правоустанавливающем документе) указано, что квартира находится на первом этаже, кадастровом паспорте, то  и в техническом паспорте также должен быть указан первый этаж. Покупатель вправе у Вас запросить любые имеющиеся у Вас документы на квартиру, в том числе и технический паспорт. Если он заметит, что у  Вас в техническом паспорте допущена ошибка, он вправе будет отказаться от приобретения квартиры. 

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Проблема для продажи незначительная (техническая ошибка), если в правоустанавливающем документе, ЕГРН и других ранее выданных документах указан этаж правильно. Для перехода права на квартиру технический паспорт не требуется, требуется только запись в ЕГРН о собственности продавца и договор купли-продажи. 

Но ! Хоть технический паспорт может и устареть и может не понадобиться, но органы БТИ ведут технический учет жилых объектов недвижимости, в архиве БТИ может сохраниться ошибка, в абрисе техника тоже может быть ошибка,  поэтому исправить недочет будет не лишним. Но это может уже сделать покупатель. Можно вообще не поправлять в тех.паспорте, главное, чтобы в архиве, в замерах техника было правильно. Хотя, если честно, технический паспорт был важен до 1 января 2013 года, теперь он нужен только если судебный процесс, или прокладывают коммуникации. 

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, при смене прописки, данные паспорта останутся старые?
Здравствуйте, при смене прописки , данные паспорта останутся старые?
, вопрос №4082906, Виталий, г. Москва
Все
сестра с подругой украли деньги в размере 800тыс с квартиры
сестра с подругой украли деньги в размере 800тыс. с квартиры друга, сейчас скрываются и не выходят. на них уже написали заявление. что за это грозит, и как грамотнее поступить?
, вопрос №4082806, неважно,
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли продать или подарить эти квартиры без российских паспортов?
Есть квартиры в России, которые принадлежат собственникам, которые году в 2000 уехали из России, у них уже нет российских паспортов действующих. Есть только заграничные. Возможно ли продать или подарить эти квартиры без российских паспортов?
, вопрос №4081719, Шана, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли по желанию менять паспорт?
Паспортными данными возможно воспользуются мошенники. Хотим заменить паспорт, какую причину назвать в МФЦ? Можно ли по желанию менять паспорт?
, вопрос №4081411, Юлия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.12.2018