Можно ли уменьшать налогооблагаемую базу по НДФЛ?

Добрый день! ИП занимается грузоперевозками. Собственных автомобилей нет. Перевозки осуществляются наемным транспортом, собственники наемного транспорта - физлица. Поскольку клиенты ИП требуют оплату с НДС, то ИП находится на ОСН.

Вопрос1: можно ли уменьшать налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму выплат физлицам-собственникам авто без оформления договоров подряда? Договора подряда заключить сложно ввиду удаленности ИП и водителей друг от друга.

Вопрос 2: если делать выплаты водителям путем перечисления на их личные расчетные счета в банках, должны ли они платить НДФЛ?

Вопрос 3: Попадает ли такая деятельность под ЕНВД?

Спасибо

, Анна, г. Москва

Добрый вечер!

1. Да, можно. Но должен быть акт оказания услуги и факт оплаты физ. лицу.

2. Нет. НДФЛ должен платить ИП, предварительно удерживая налог из суммы оплату физ. лицу. А за свой счет ИП должен уплачивать страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% в налоговую. Также ИП обязан сдавать за физ. лиц всю необходимую отчетность в ПФР и ИФНС.

3. Нет. А если заключить договор аренды транспортного средства, то эту деятельность уже можно перевести на ЕНВД.

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию! Хотела все-таки уточнить — действительно ли надо оплачивать ОПС и ОМС, ведь водители не в штате.

По договору ГПХ — обязательно.