Садовое товарищество: конфликт с председателем СНТ по поводу оплаты несуществующих услуг

1. У меня два небольших участка, расположенных рядом. на одном из них стоит домик, за энергопотребление в котором я все оплатила. На втором участке живут только растения, никакого энергопотребления там не было и не планируется. Новый председатель СНТ требует оплату электрификации второго участка. Эту услугу я не просила и эта услуга мне не нужна. Законно ли это?

2. Председатель требует оплату за замену старых общих ворот и дорогу, которыми я не пользуюсь 27 лет ввиду того, что у нас имеется собственный въезд с другой стороны сада и собственные ворота. Есть ли такой закон?

3.Председатель СНТ требует оплаты электричества за период 2014-2015 годы. Часть старых квитанций уже утеряна. Должником я никогда не числилась. Должна ли я повторно все оплатить и каким образом? На меня повесили долг в 23 тысячи руб.

4. Если я не пользуюсь услугой вывоза мусора и общественынми контейнерами на протяжении многих лет, должна ли я оплачивать эту услугу?

В связи с указанными разногласиями Председатель СНТ не подписывает оцифровку участка, нарушая таким образом мое право зарегистрировать участок в кадастре.

4. Есть ли скидки инвалидам 1 группы по различным садовым взносам и сборам?

Прошу дать ответ в письменном виде с точным указанием номеров закона, статей, подзаконных актов и т.д.

Зайцева Т. А. Инвалид 1 группы, 82 года

, Зайцева Татьяна Алексеевна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Доброго времени суток! Если коротко, то так:

Вы член СНТ или как?

Если да, то здесь все упирается в решения членов СНТ по тем или иным вопросам.

Если нет, то пока смотрим ч.2 ст. 8 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В принципе здесь в основном ГК РФ плюс Закон №66-ФЗ (до 01.01.2019).

Кратко по вопросам:

1. У меня два небольших участка, расположенных рядом. на одном из них стоит домик, за энергопотребление в котором я все оплатила. На втором участке живут только растения, никакого энергопотребления там не было и не планируется. Новый председатель СНТ требует оплату электрификации второго участка. Эту услугу я не просила и эта услуга мне не нужна. Законно ли это?

Однозначно нет (см. федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции» плюс ст.421 ГК РФ

2. Председатель требует оплату за замену старых общих ворот и дорогу, которыми я не пользуюсь 27 лет ввиду того, что у нас имеется собственный въезд с другой стороны сада и собственные ворота. Есть ли такой закон?

Член или не член СНТ? см. выше

3.Председатель СНТ требует оплаты электричества за период 2014-2015 годы. Часть старых квитанций уже утеряна. Должником я никогда не числилась. Должна ли я повторно все оплатить и каким образом? На меня повесили долг в 23 тысячи руб.

Надо вникать в документы. Так писать сложно

4. Если я не пользуюсь услугой вывоза мусора и общественынми контейнерами на протяжении многих лет, должна ли я оплачивать эту услугу?

В связи с указанными разногласиями Председатель СНТ не подписывает оцифровку участка, нарушая таким образом мое право зарегистрировать участок в кадастре.

4. Есть ли скидки инвалидам 1 группы по различным садовым взносам и сборам?

Опять же: член или не член СНТ? Что по этим вопросам в решениях членов СНТ/членов Правления (нужен Устав СНТ)? От этого и идти дальше

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

1. У меня два небольших участка, расположенных рядом. на одном из них стоит домик, за энергопотребление в котором я все оплатила. На втором участке живут только растения, никакого энергопотребления там не было и не планируется. Новый председатель СНТ требует оплату электрификации второго участка. Эту услугу я не просила и эта услуга мне не нужна. Законно ли это?

Зайцева Татьяна Алексеевна

Если речь идет именно об электрификации второго участка, которая Вам не нужна, то безусловно, навязывать Вам это ни председатель, ни общее собрание не вправе. Но возможно председатель речь ведет идет о чем то ином, например, о том, что установленные общим собранием взносы на содержание общего имущества, в т.ч. на содержание коммуникаций, зависят от количества участков или от их суммарной площади. В этом случае вопрос может быть решен и по иному. Тут нужно четко юридически понимать требования председателя. А исходя из того, как Вы написали в вопросе, его требования неправомерны.

2. Председатель требует оплату за замену старых общих ворот и дорогу, которыми я не пользуюсь 27 лет ввиду того, что у нас имеется собственный въезд с другой стороны сада и собственные ворота. Есть ли такой закон?

Зайцева Татьяна Алексеевна

Если требования председателя основаны на решения общего собрания, то, к сожалению для Вас, такие требования будут правомерны. Сам по себе факт того, что Вы не пользуетесь какой-то частью имущества общего пользования, не освобождает Вас об обязанности его содержания. Но на общем собрании бремя содержания  того или иного имущества может быть по разному распределено в зависимости от условий пользования общим имуществом (вплоть до нуля). Запросите у председателя протокол общего собрания по этому поводу. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» председатель обязан Вам предоставить не только протокол собрания, но и документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании (бюллетени с подписями).

3.Председатель СНТ требует оплаты электричества за период 2014-2015 годы. Часть старых квитанций уже утеряна. Должником я никогда не числилась. Должна ли я повторно все оплатить и каким образом? На меня повесили долг в 23 тысячи руб.

Зайцева Татьяна Алексеевна

В любом случае срок исковой давности (3 года) по данным «долгам» уже истек.Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.

4. Если я не пользуюсь услугой вывоза мусора и общественынми контейнерами на протяжении многих лет, должна ли я оплачивать эту услугу?

Зайцева Татьяна Алексеевна

Ответ на этот вопрос аналогичен ответу на второй вопрос. Тут важно именно решение общего собрания.

В связи с указанными разногласиями Председатель СНТ не подписывает оцифровку участка, нарушая таким образом мое право зарегистрировать участок в кадастре.

Зайцева Татьяна Алексеевна

Председатель поступает неправомерно, поскольку наличие разногласий по оплате не может ущемлять Вас в правах на постановку земельного участка на кадастровый учет. Признать незаконным отказ председателя подписать данный документ можно в судебном порядке.

Есть ли скидки инвалидам 1 группы по различным садовым взносам и сборам?

Зайцева Татьяна Алексеевна

Сам Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», как и иные законы (в т.ч.Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), не содержит положений о льготах инвалидам при оплате взносов за садовые участки. Такие льготы могут быть предусмотрены только решением общего собрания конкретного садового товарищества или уставом. Все эти документы можно запросить у председателя в соответствии со ст.27 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Татьяна Алексеевна, если у Вас остались вопросы, то можете написать их в комментариях или написать мне в чат.