Работа с коллекторами

Прошу проконсультировать по 2 вопросам:

1. Были оформлены 2 кредита по 100 тыс. руб. в 2013 г. После увольнения с работы возникли трудности с оплатой. Была подана заявка в банк кредитор о реструктуризации данных кредитов (т.е. объединения нескольких в один и уменьшение ежемесячного взноса). Банк в данном вопросе отказал. Кредиты были переданы в коллекторские агенства. Меня о переуступке прав требования не уведомил ни первоначальный кредитор ни коллекторы.Также было поменяно место проживания, о чем банк был уведомлен своевременно.

На данный момент есть судебные приказы от мирового судьи. Но с данными судебными приказами я ознакомлен не был. Судебные приказы передали в банк где есть активные счета, и счета были заблокированы. Насколько правомерны требования коллектора, и имеет ли законную силу судебные приказы, если я с ними не ознакомлен. Прошу расписать подробно с ссылками на законодательство.

2. Насколько будет интересна для меня процедура банкроства физ.лица при наличии просроченной задолженности около 1 млн.руб. Имущества в собственности никакого нет.

Заранее благодарю за полный ответ

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Судебные приказы передали в банк где есть активные счета, и счета были заблокированы

Михаил

Вы их отменяли? Если нет — советую отменить. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

вопрос также в том, куда направлялись приказы. Если банк знал об изменении адреса, то должны были указать их в заявлениях на выдачу приказа. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, которыйгражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Насколько правомерны требования коллектора, и имеет ли законную силу судебные приказы, если я с ними не ознакомлен. Прошу расписать подробно с ссылками на законодательство.

Михаил

вполне правомерны. Ничего такого нет. Приказ имеет законную силу пока он не отменен.

2. Насколько будет интересна для меня процедура банкроства физ.лица при наличии просроченной задолженности около 1 млн.руб. Имущества в собственности никакого нет.

Михаил

про интерес не могу сказать. Вопрос в том, имеете ли Вы возможность оплачивать услуги конкурсного управляющего и согласны на последствия банкротства, указанные в ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. По сумме Вы вправе подать в суд. Более того, обязаны уже обратиться в суд

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Если банк передал коллекторам прошлый адрес проживания, и судебные приказы были направлены по нему, а я давным давно проживаю по другому адресу. Другое коллекторское агенство имеет новый адрес моего проживания, а у них нет. что в данном случае делать. как я мог их отменить если я их в глаза не видел

ну тут все равно надо приказы пытаться отменить. в сухом остатке иного выхода нет. приставы будут по этим приказам работать. Оснований для прекращения ИП у них пока что нет

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент есть судебные приказы от мирового судьи.

Судебные приказы по какому адресу вынесены, известно?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

я их не видел

Откуда вам известно об их вынесении? Номер дела и наименование суда, по которому вынесен приказ, можно узнать и в приставском постановлении о возбуждении производства, либо на сайте ФССП. Заявление об отмене приказа можно подать основываясь на этих сведениях

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На данный момент есть судебные приказы от мирового судьи. Но с данными судебными приказами я ознакомлен не был.

Михаил

Михаил, дополню к сказанному коллегами.

После отмены суд приказа, коллекторы обратятся в суд в порядке искового производства и вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, он согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года и о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ.

Если на сайте УФССП нет инфы о производстве, то обратитесь непосредственно в банк в котором заблокированы счета