Увольнение директора компании при наличии рисков

Здравствуйте. Я являюсь директором компании по уставу. Более двух месяцев в ней не работаю, подписал заявление у участника ООО (учредителя). Собрания о назначении нового директора не было. До сих пор не внесены изменения в ЕГРЮЛ, так как имеются долги по налогам, около 800 тысяч р. Что мне сделать, чтобы обезопасить себя от возможных рисков и всё-таки уволиться?

, Ильнур, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Изменения в ЕГРЮЛ не внесены наверное не потому что есть задолженность по обязательным платежам, а потому что учредитель не назначил нового директора и не подал соответствующее заявление в налоговую. И задолженность здесь вообще не при чем. Я бы на Вашем месте обратился с письмом-уведомлением в налоговую инспекцию. К письму приложил бы приказ о прекращении полномочий, копию трудовой книжки с соответствующей записью. Это следует сделать для того, чтобы в случае претензий со стороны налоговой по уплате налогов или сборов или со стороны третьих лиц по каким-либо иным обязательствам, Вы всегда могли бы подтвердить факт того, что уведомляли регистрирующий орган о прекращении полномочий.