8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по кредиту умершего отца?

Умер отец, у меня 1/2 доли, у отца был кредит, я выплатила свою часть доли, но банк кредит не разбил по наследникам и теперь хотят чтобы я выплатила и остальную часть, имеет ли банк на это право? как можно выйти из этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно ч.1.  статьи 1175 ГК РФ " Ответственность наследников по долгам наследодателя" -  "Наследники, принявшие наследство, отвечают по  долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". 

Напишите письмо в банк, сошлитесь на вышеуказанную статью ГК РФ, приложите копию свидетельства о переходе на наследство и попросите Банк письменно обосновать свою позицию.  

0
0
0
0

Юлия, обратите внимание, что Вы должны уплатить Банку сумму кредита только в пределах стоимости перешедшего Вам имущества, т.е. если Вам по наследству перешло имущество на общую сумму 200 тысяч рублей, то Вы не должны уплачивать долг превышающую эту сумму

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

т.е я должна буду уплатить банку стоимость всего кредита и потом взыскивать его со второго наследника, или я могу предоставить приставам документ доказывающий мое право наследования на 1/2 долю и этого достаточно?

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

К сожалению банк в данном случае прав. 

Дело в том, что согласно части 1 статьи 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А согласно статьи 323 ГК РФ «Права кредитора при солидарной обязанности»

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Тем самым Банк в праве требовать полного погашения долга с любого из наследников, а уже наследники между собой будут разбираться самостоятельно. 

Стоит обратить внимание на то, что смерть заемщика не является основанием для требования кредитора к наследникам досрочно погасить обязательства по кредиту — наследникам обязательства переходят на тех же условиях, что и были у наследодателя. К примеру, если ежемесячная выплата была 10 тысяч а общий долг 100 тысяч, банк не в праве требовать полного закрытия долга досрочно в связи со смертью заемщика, наследник должен платить так же по 10 тысяч, что и наследодатель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 17.12.2018