Как решить вопрос по кредиту умершего отца?

Умер отец, у меня 1/2 доли, у отца был кредит, я выплатила свою часть доли, но банк кредит не разбил по наследникам и теперь хотят чтобы я выплатила и остальную часть, имеет ли банк на это право? как можно выйти из этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно ч.1.  статьи 1175 ГК РФ " Ответственность наследников по долгам наследодателя" -  "Наследники, принявшие наследство, отвечают по  долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Напишите письмо в банк, сошлитесь на вышеуказанную статью ГК РФ, приложите копию свидетельства о переходе на наследство и попросите Банк письменно обосновать свою позицию.

Юлия, обратите внимание, что Вы должны уплатить Банку сумму кредита только в пределах стоимости перешедшего Вам имущества, т.е. если Вам по наследству перешло имущество на общую сумму 200 тысяч рублей, то Вы не должны уплачивать долг превышающую эту сумму

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е я должна буду уплатить банку стоимость всего кредита и потом взыскивать его со второго наследника, или я могу предоставить приставам документ доказывающий мое право наследования на 1/2 долю и этого достаточно?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

К сожалению банк в данном случае прав.

Дело в том, что согласно части 1 статьи 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А согласно статьи 323 ГК РФ «Права кредитора при солидарной обязанности»

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Тем самым Банк в праве требовать полного погашения долга с любого из наследников, а уже наследники между собой будут разбираться самостоятельно.

Стоит обратить внимание на то, что смерть заемщика не является основанием для требования кредитора к наследникам досрочно погасить обязательства по кредиту — наследникам обязательства переходят на тех же условиях, что и были у наследодателя. К примеру, если ежемесячная выплата была 10 тысяч а общий долг 100 тысяч, банк не в праве требовать полного закрытия долга досрочно в связи со смертью заемщика, наследник должен платить так же по 10 тысяч, что и наследодатель.