Будет ли оформлен надзор при привлечении к ответственности по статье 228,1 часть 5 УК РФ?

Вопрос такой! По ст228.1 ч 5 ст 30 УК.РФ если в первый раз посадили дадут административный надзор? И такой ещё вопрос Была статья 163 ч 2 и отбыл наказание в общем режиме совершил преступление по ст 228.1 ч 5 ст 30 УКРФ признали опасный рецидив! в момент отбывания срока наказания погасилась статья 163.ч 2 в этом случаи дадут надзор?

, чтас, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Административный надзор в соответствии с ФЗ  «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ при осуждении по части 5 ст.228.1 «автоматически» не устанавливается, а только при наличии оснований, предусмотренных частью 3 ст. 3 Закона-

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Но в вашем случае имеет место опасный рецидив, и тот факт что первая судимость погашена, значения не имеет, наличие опасного рецидива определяетсяна момент совершения преступления ( ст.18 УК РФ). Поэтому вас надзор будет установлен «автоматически» судом перед освобождением из колонии ( часть 2 ст. 3 Закона)

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

чтас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!